LSN Messenger
Иркутск, 15.08.2025, 05:54

Приватизация квартиры

Вопрос №24717865 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2025, 05:54
Здравствуйте. Я ребенок сирота. Получила квартиру по спец найму в 2015 году. В 2016 году была куплена комната в общежитии на мат капитал. В 2024 году сделала дарственную на ребенка, отказалась от своей доли в пользу сына. Сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры которую мне давали. Могу я не выделять долю ребенку в момент приватизации, так как у него уже есть жилье в общежитии, он собственник 2/3 доли вместе с бывшим мужем. И прописан там же. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правилу несовершеннолетний не может отказаться от приватизации. Если ребёнок проживает в жилье по договору соцнайма и зарегистрирован в квартире, он в обязательном порядке участвует в приватизации. Отменить это требование могут только органы опеки. Теоретически возможно, но навряд ли органы опеки решаться на это, так как затрагиваются интересы ребенка.

15.08.2025, 06:26

Здравствуйте. Если ребенок не прописан в квартире и не включен в договор социального найма, то можете приватизировать единолично. Если не прописан в квартире, но включен в договор социального найма и является несовершеннолетним, то доля должна быть

15.08.2025, 06:42

по общему правилу несовершеннолетний не может отказаться от приватизации.

15.08.2025, 06:49

Ребенок был зарегистрирован в этой квартире?

15.08.2025, 08:41

Нет.но указан в договоре соцнайма

15.08.2025, 09:15

Тогда приватизация будет обязательно с участием ребенка.

15.08.2025, 09:51

А как то можно это решить через опеку? Что у ребенка уже есть жилье?

15.08.2025, 18:31

Никак вы это не решите - приватизация будет на двоих.

15.08.2025, 22:57

если в квартире нет регистрации н/л, то на себя и приватизируйте всё жильё.

15.08.2025, 12:18