Набережные Челны, 18.06.2013, 22:42

Расстояние между малоэтажным жилым домом и навесом для машины - вопросы правомерности постройки

Вопрос №2471787 из г. Набережные Челны
опубликован 18.06.2013, 22:42
У меня вопрос про расстояние между малоэтажным жилым домом и навесом для машины. Дом представляет собой сблокированную застройку, сложность в том, что я занимаю первый этаж, а мой сосед 2 й этаж (вход у нас с противоположных сторон дома). Так вот сосед пока я был в отъезде пристроил в 1 метре от моего фасада навес для 2 х автомобилей. ТЕ я выхожу на свою мансарду и наблюдаю горб из поликарбоната от его навеса. Правомерна ли такая постройка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратится в суд с иском, о переносе навеса или его сносе.

Свои требования можете основывать на требованиях "СНиП 2.07.01-89*.

Согласно "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

2.12*.

Примечания*. 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Для обоснования того, что навес относится к хозпостройкам можно по аналогии сслылаться на "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", согласно которому :

ика, а при отсутствии канализации - и уборной.

6.4. На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.

Хотя из данного пункта нельзя сделать однозначного вывода о том, относиться навес к хозпостройкам или к сооружениям.

Кроме того например Ростовский областной суд в своем определении по делу 33-296 от 16 января 2012 года, указал, что в заключении строительно-технической экспертизы «…в материалах дела имеется ссылка эксперта на то, что нормативных документов, регламентирующих строительство навесов на приусадебных участках нет…

Суд удовлетворил иск в части переноса навеса только исходя из того, что его расположение на участке ответчика, как посчитал эксперт и повторил суд, не соответствует нормам СниП 2.07.01-89 « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Такой вывод правильным признать нельзя, поскольку расположение навесов на земельном участке нормативными документами не регулируется, доказательств иного материалы дела не содержат, как и не приведено иных доказательств, которые бы могла оценить судебная коллегия. При этом, названный судом СНиП применению не подлежит, поскольку навес хозпостройкой не является».

В других случаях суды ссылались на указаные выше СниП 2.07.01-89 и СП 53.13330.2011. и выносили решения ор сносе навесов.

Таким образом Вы можете пытаться в судебном порядке добится переноса навеса или сноса. Но какое будет решение сказать нельзя.

18.06.2013, 23:33

Если это навес, то необходимо относиться к нему, как к хозяйственному сооружению (хоз. постройка). Если появятся стены, то это уже гараж.

В любом случае необходимо использовать ДБН 360-92**:

Пусть сосед не забудет про отмостку вокруг навеса и твердое покрытие под навесом.

18.06.2013, 22:54

Алексей,

выходя на мансарду открывая окна (чтоб проветрить например) я вижу вместо клумбы или дорожки, в метре от себя навес для машины.

А сосед и не обязан выстраивать для Вас клумбы с розами.

Правомерна ли постройка навеса для машины в метре от моего фасада.

Вполне правомерна. т.к. он построил навес над его территорией, а не над Вашей. если не солгласны с этой постройкой. обращайтесь в суд.

18.06.2013, 23:11

То что в судебном порядке можно добиваться переноса или сноса навеса и так понятно.Не понятно главное,правомерна ли постройка навеса соседом для машины в метре от фасада вопрошающего?

19.06.2013, 00:26

Хотел бы уточнить, что навес представляет из себя пространственную металлическую конструкцию без стен с крышей из поликарбоната, по навесом покррытие асфальт. Меня смущает то, что выходя на мансарду открывая окна (чтоб проветрить например) я вижу вместо клумбы или дорожки, в метре от себя навес для машины. Разве нет каких либо санитарных норм на это. Территория вокруг дома общедолевая собственность.

18.06.2013, 23:07