Оставление в опасности

Брат уехал на рыбалку с двумя знакомыми. Пропал без вести. Могут ли привлечь этих знакомых по ст. 125 УК РФ, если они не скрыли тот факт, что оставили одного в тундре без теплой одежды, еды, где много медведей. Мы о том, что брат с ними уехал, не знали. Узнали случайно по видеокамерам. До этого знакомые не признавались, что ездили с ним. Искать брата стали только через две недели. Прошел год, до сих пор не нашли
Лучший ответ

Наталья, обратитесь в полицию с заявлением, будет проведена проверка по данному факту и вынесено процессуальное решение

Подавали заявление, следствие очень плохо ведется

да могут

могут

Действия знакомых Вашего брата прямо подпадают под ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности). Их последующее признание после уличений по камерам не снимает с них ответственности за само оставление. Их изначальная ложь, приведшая к задержке поисков, усугубляет их вину. Немедленно обратитесь с подробным заявлением в Следственный Комитет РФ, требуйте возбуждения уголовного дела, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства. Расследование должно установить все детали произошедшего и дать правовую оценку действиям этих знакомых, включая проверку на предмет возможного умысла на убийство.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!