LSN Messenger
Барнаул, 15.08.2025, 07:53

Отказ в признании воспитателями опекунов участника СВО - что делать?

Вопрос №24717913 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2025, 07:53
Здравствуйте! Два опекуна воспитывали участника СВО, один воспитывал 11 лет, второй около 4 лет, воспитывали оба с рождения. О признании фактическим воспитателем отказали обоим. Вопрос: "Кто воспитывал ребёнка?" В детском доме он не был а был под опекой. Как быть в данной ситуации, в судах походу коррупция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в признании,на основании СК РФ. Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

15.08.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Обязательно обжалуем. Спасибо за ответ! Всего вам доброго.

Ольга, при наличии доказательств, в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

15.08.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все доказательства в суд предоставлены, суд их оценил что между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребёнком в части содержания и воспитания последнего. Однако, у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребёнка в силу закона или судебного решения.

15.08.2025, 08:02

Суд оценит кто являлся фактическим воспитателем, исходя из конкретных материалов дела.

15.08.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Суд обоим опекунам отказал о признании их фактическим воспитателем.

15.08.2025, 08:03

Коррупция по такому делу? зачем им это..

Обжалуйте решение суда и всё.

15.08.2025, 08:08

Обжалуйте решение, если с ним не согласны, но того, который воспитывал 4 года воспитателем не признают - нужно не менее 5 лет.

15.08.2025, 08:37

4 года он был официально опекун по постановлению администрации, а неофициально воспитывал с рождения. Второй опекун бабушка, воспитывала официально по постановлению администрации 11 лет, и обоим суд в признании фактическим воспитателем отказал. Абсурд полный! Кто-то тогда воспитывал ребёнка до достижения совершеннолетия?

15.08.2025, 08:40

Ещё раз - обжалуйте решение суда, но того, кто официально воспитывал 4 года воспитателем не признают.

15.08.2025, 08:43

Здравствуйте, Ольга.Суд отказал в статусе, как я понимаю, не из-за воспитания, а из-за обеспечения. Сослался, что получали деньги.

Обратите внимание, что для страховой выплаты статуса воспитателя не нужно. Дед или бабушка имеют право на не, если при отсутствии родителей воспитывали и (или) содержали не менее трех лет.

Решение суда вступило в силу?

15.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

нет не вступило

15.08.2025, 09:17

Это не коррупция, опекуны получали денежные средства за опекаемого, по этой причине и отказали

15.08.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

В семейном законодательстве, есть родители, если их нет их заменяют опекуны. Выплаты положены родителям и фактическим воспитателям, бабушкам и иным родственникам воспитывавшим до совершеннолетия. получение денежных средств за опекаемого не является доказательством лишения статуса. Опекуны так же работали, получали пенсию и вкладывали свои деньги в ребёнка.

15.08.2025, 09:50

Вам все вопросы надо задавать юристу, который вел Ваше дело. Он лучше всех знает конкретные обстоятельства Вашей ситуации. Он и должен порекомендовать, что делать дальше.

15.08.2025, 11:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Уже обжаловали и обратились в прокуратуру, основания Определение СК по гражданским делам первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 ноября 2024 года по делу № 8Г-32800/2024(88-34851/2024) - отказ в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции на основании, что заявитель являлся опекуном, получал выплаты на опекаемого, поэтому не может быть признан фактическим воспитателем погибшего, незаконен, т.к. законодательство Российской Федерации не содержит запрета на признание опекунов фактическими воспитателями погибшего на СВО военнослужащего, в ГК РФ и других нормативных актах нет положений, которые бы исключали опекунов из числа лиц, которые могут быть признаны фактическими воспитателями.

спасибо большое

19.08.2025, 21:56

Основание для обжалование ст. 148.1 п. 6 и Определение СК по гражданским делам первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 ноября 2024 года по делу № 8Г-32800/2024 (88-34851/2024)

19.08.2025, 21:59