LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2025, 08:42

Как мне снизить алименты на первого ребёнка

Вопрос №24717934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2025, 08:42
Здравствуйте! От первого брака есть ребёнок на которого плачу по алиментам 25% от зп, во втором браке также есть алименты на 2-х детей в размере 33%, в общей сложности 58%. Плюс ко всему ежемесячно приходится нести не большие доп. расходы на их содержание. Как мне снизить алименты на первого ребёнка, чтобы всё были в равных условиях и размер алиментов не превышал 1/2 от зарплаты на троих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ.

15.08.2025, 17:04

Обращайтесь в суд с иском.

15.08.2025, 08:45

Вам нужно в суд обратиться с исковым заявлением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Представить доказательства ,что вы несете и доп.расходы ,представить доказательства по оплате , по доходам - суд все рассмотрит и примет решение .Ответчиком будет мама первого ребенка

15.08.2025, 08:45

Обращайтесь в районный суд с иском об уменьшении размера алиментов.

15.08.2025, 08:46

Павел, решайте вопрос в судебном порядке

15.08.2025, 08:46

Обращайтесь в суд, но в равных условиях все не будут, как правило, снизят на вторых до 25%.

15.08.2025, 08:49

в суд с иском

15.08.2025, 08:52

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 119 СК РФ.

15.08.2025, 08:55

Обращайтесь в суд

15.08.2025, 09:01

Вам нужно в судебном порядке устанавливать алименты в ТДС, доказав те обстоятельства, на которые вы здесь ссылаетесь, грамотно составив исковое заявление. В соответствии со ст.83 СК если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер в твердой денежной сумме..... Итак, докажите суду, что в вашем случае есть существенное нарушение интересов ваших или ваших детей.

15.08.2025, 09:09

Обращайтесь в суд с иском.

15.08.2025, 09:20

В судебном порядке уменьшайте размер алиментов

15.08.2025, 09:45

Здравствуйте. Через суд, это возможно.

15.08.2025, 10:19

Статья 119 СК РФ в помощь, если докажете суду необходимость изменения размера алиментов, что крайне проблематично бывает. Допрасходы вы не обязаны нести, платите алименты.

15.08.2025, 12:02

Здравствуйте, подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов. СК РФ ст. 119

15.08.2025, 13:02

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 01:28

Обращайтесь в суд

16.08.2025, 08:52