Барнаул, 15.08.2025, 08:55

Пенсия МВД при контракте с МО - что делать при ошибочных выплатах?

Вопрос №24717948 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2025, 08:55
Здравствуйте. Муж пенсионер по выслуге лет и получал пенсию МВД. Заключил контракт с МО и ему не приостановили выплату пенсии. Узнали недавно, что не должны они ее платить были. Что делать нам теперь? Вина не наша, что пенсию начисляли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ваш муж является участником СВО, то в отношении таких граждан, президент России подписал Указ от 11 сентября 2023 г. № 669 (www.garant.ru, устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям военнослужащих, в размере 100% пенсии. Для более точного ответа, уточните вопрос, где он проходит службу и какой контракт он заключил?

15.08.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Заключил контракт с МО, супруг на СВО. Получается, не по нашей вине пенсию не приостановили. Какие наши действия теперь? Спасибо.

15.08.2025, 10:10

Вина ваша - нужно было писать заявление о заключении контракта в пенсионный отдел МВД. Теперь возвращать нужно переплату.

15.08.2025, 09:58

Сослуживцы никто никуда не писал, им приостановили автоматически.

15.08.2025, 10:12

При заполнении заявления о назначении пенсии он расписывался за абзац, в котором указывалось, что в течение 5 дней он обязан сообщить в пенсионный об изменениях его материального положения, которые могут повлечь приостановление или прекращение выплаты пенсии.

15.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 01:28