Хочу построить дом с использование материнского капитала.
Владимир, при строительстве дома с использованием маткапитала эскроу-счёт открывает именно подрядчик — на его счёт СФР перечислит средства после подтверждения строительства. Вы, как владелец сертификата, подаёте заявление в СФР и указываете реквизиты этого эскроу-счёта.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.
Согласно ст 860.7 ГК РФ По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
Подрядчик должен в данном случае открыть эскроу счет.