LSN Messenger
Краснодар, 15.08.2025, 12:03

Снятие с должности, вывод в распоряжение

Вопрос №24718142 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2025, 12:03
Я являюсь офицером ВНГ РФ, в июле 2025 года был уволен с военной службы приказом командующего округа по НУК, из списков части не исключен, так как нахожусь в отпусках и на дополнительных сутках отдыха. В августе меня сняли с должности и вывели в распоряжение, аргументируя это тем, что на моё место пришёл выпускник с военного института, при этом рапорт о сдаче дел и должности я не писал, так же меня не уведомили о том, что я был снят с должности и узнал я об этом сам от других людей. Вопрос: законны ли действия командования воинской части о снятии меня с должности и вывод в распоряжение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны. Вы же уволены по НУК, а исключение из списков части произойдет по окончании отпуска.

15.08.2025, 14:42

Это типичная сложившаяся практика.

15.08.2025, 12:06

Евгений, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

15.08.2025, 12:06

Обращайтесь в военную прокуратуру

15.08.2025, 12:10

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

15.08.2025, 12:15

Так вы были уволены. Соответвенно, должны были исключить из списков части. Вообще у Вас нарушена процедура увольнения.

Выходите с жалобой в военную прокуратуру.

15.08.2025, 12:18

Кочетков А.В. с чего вы взяли, что процедура увольнения с военной службы нарушена?

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

15.08.2025, 12:33

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

15.08.2025, 12:36

Приказ Росгвардии от 31.10.2018 № 487 Об утверждении форм и содержания документов, касающихся назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на воинскую должность, освобождения от воинской должности и зачисления в распоряжение командира (начальника), а также порядка их оформления и представления в войсках национальной гвардии Российской Федерации

15.08.2025, 13:01

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.08.2025, 01:18