Оплата коммунальных услуг
Добрый день!
По общему правилу, зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ). Но есть несколько исключений, когда их могут освободить и от этих платежей:
1) за период своего временного отсутствия жилец может потребовать перерасчета коммунальных платежей (п. 86 Правил № 354).
Это распространяется на такие услуги, как вывоз ТКО (если в регионе плата начисляется по числу проживающих), газоснабжение для плиты и колонки (если в квартире нет счетчика на газ и он необязателен), а также водоснабжение, водоотведение и электроэнергия (если в квартире нет соответствующих счетчиков и при этом есть акт об отсутствии технической возможности их установить),
2) зарегистрированные жильцы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, если они утратили право пользования квартирой (т. е. стали бывшими членами семьи собственника и переехали в другое постоянное место жительства).
По этому поводу есть решение Верховного суда РФ, где сказано, что даже при сохранении формальной регистрации в квартире граждане не обязаны оплачивать коммунальные услуги, если у них нет больше права пользоваться жилым помещением (ВС РФ, дело № 4-КГ18-35).
За все коммунальные услуги должен поатить.
За все.
За все