LSN Messenger
Новосибирск, 15.08.2025, 12:39

Как наследство и доля сестры повлияют на банкротство и квартиру?

Вопрос №24718183 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2025, 12:39
Здравствуйте, я в процессе банкротства, у меня из имущества была только 1/2 доли квартиры с мамой. Она умерла, теперь я вступаю в наследство, буду собственником, и есть старшая сестра, ей по праву тоже там часть есть. Как это может отразиться на банкротстве? Могут ли забрать квартиру за долги, хотя это все равно единственное жильё получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не отразится на банкротстве.

15.08.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Задавайте все эти вопросы своему финансовому управляющему своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

15.08.2025, 12:43

А как на практике бывает, могут забрать?

15.08.2025, 12:58

Это в любом случае Ваше единственное жилье, просто состоящее из долей, поступивших по разным основаниям к Вам в собственность.Не заберут.

15.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Единственное жильё не заберут.

15.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

В большинстве случаев единственное жильё должника не могут забрать за долги. Это закреплено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.08.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

15.08.2025, 14:19

Добрый вечер!

В силу ст. 446 ГПК РФ такое жилье не заберут👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

15.08.2025, 17:01