LSN Messenger
Смоленск, 15.08.2025, 13:22

Могу ли я работать учителем в школе если в справке запись

Вопрос №24718221 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2025, 13:22
Могу ли я работать в школе учителем если в 2016 году на меня было возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.1, но дело закрыли в 2017 году. В справке формулировка,, дело прекращено 20.02.2017 на основании ст.10 УК РФ в связи с декриминализацией преступного деяния. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья

ТО есть, ТК РФ прямо устанавливает запрет на занятие педагогической деятельностью лицам, подвергавшемся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, каковым вы и являетесь.

Однако, вы можете

быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

15.08.2025, 13:33

В моем случаи судимости же нет. Дело прекратили ещё до каких либо приговоров.

15.08.2025, 14:55

Не имеет значения что не было приговора.

Вы подвергались уголовному преследованию. Прекращение УД в связи с декриминализацией деяния не является реабилитирующим основанием. В справке о судимости информация имеется.

Обращайтесь в КДН и получайте допуск к трудовой деятельности (ст. 331 ТК РФ).

15.08.2025, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можете работать если так как Вы написали обстоит дело

15.08.2025, 13:23

Не примут на работу в школу.

15.08.2025, 13:23

Почему? Мало ли какие дела могут возбуждать? Вина моя не доказана же.

15.08.2025, 13:25

Татьяна, можете работать учителем в школе (ст. 331 ТК РФ)

15.08.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо?

Формальных юридических препятствий для работы учителем в школе в вашей ситуации нет. При трудоустройстве будьте готовы предоставить справку о прекращении дела и пояснить ситуацию, если отдел кадров запросит детали.

15.08.2025, 13:38

Увы, вам руководство школы обязано отказать в трудоустройстве, ст. 331 ТК РФ, т.к. ваши деяния были совершены против жизни и здоровья.

15.08.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Моя вина не доказана! Дело прекратили и приговоров никаких не было.

15.08.2025, 14:53

Не имеет значения что не было приговора.

Вы подвергались уголовному преследованию. Прекращение УД в связи с декриминализацией деяния не является реабилитирующим основанием. В справке о судимости информация имеется.

Обращайтесь в КДН и получайте допуск к трудовой деятельности (ст. 331 ТК РФ).

15.08.2025, 14:56

Вот у меня не было никаких деяний. Это не доказано! Как вы можете приписывать мне деяния?

15.08.2025, 16:26

Справку о судимости получите. Там все указано.

15.08.2025, 17:19

Так там и написано ,, имеются или не имеются сведения об осуждении на территории РФ"

Ниже....

НЕ ИМЕЮТСЯ

Но ещё ниже вот ьа формулировка , что написана в вопросе.

16.08.2025, 08:41

Вы не сможете работать в школе без разрешения КДН.

16.08.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.

Я вот ещё что нашла на сайте ...сочи23мвд

Из правового смысла абзаца второго пункта 7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. № 19-П следует, что совершение деяния, которое впоследствии утратило уголовно-правовую оценку в качестве преступного, не может служить таким же основанием для установления ограничения трудовых прав, как совершение преступления. Это требование распространяется на все декриминализованные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц.

16.08.2025, 09:39

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, относится к таким преступлениям.

16.08.2025, 08:42

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 того же кодекса относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Декриминализация преступного деяния не относится к реабилитирующим основаниям, поэтому ваше уголовное преследование относится к абз.3 ч.2 ст. 331 ТК РФ.

Вы можете подать заявление о рассмотрении возможности заниматься педагогической деятельностью в комиссию по делам несовершеннолетних соответствующего субъекта РФ.

16.08.2025, 21:48