Могу ли я работать учителем в школе если в справке запись
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья
ТО есть, ТК РФ прямо устанавливает запрет на занятие педагогической деятельностью лицам, подвергавшемся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, каковым вы и являетесь.
Однако, вы можете
быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
В моем случаи судимости же нет. Дело прекратили ещё до каких либо приговоров.
Не имеет значения что не было приговора.
Вы подвергались уголовному преследованию. Прекращение УД в связи с декриминализацией деяния не является реабилитирующим основанием. В справке о судимости информация имеется.
Обращайтесь в КДН и получайте допуск к трудовой деятельности (ст. 331 ТК РФ).
да можете работать если так как Вы написали обстоит дело
Не примут на работу в школу.
Почему? Мало ли какие дела могут возбуждать? Вина моя не доказана же.
Татьяна, можете работать учителем в школе (ст. 331 ТК РФ)
Формальных юридических препятствий для работы учителем в школе в вашей ситуации нет. При трудоустройстве будьте готовы предоставить справку о прекращении дела и пояснить ситуацию, если отдел кадров запросит детали.
Увы, вам руководство школы обязано отказать в трудоустройстве, ст. 331 ТК РФ, т.к. ваши деяния были совершены против жизни и здоровья.
Моя вина не доказана! Дело прекратили и приговоров никаких не было.
Вот у меня не было никаких деяний. Это не доказано! Как вы можете приписывать мне деяния?
Справку о судимости получите. Там все указано.
Так там и написано ,, имеются или не имеются сведения об осуждении на территории РФ"
Ниже....
НЕ ИМЕЮТСЯ
Но ещё ниже вот ьа формулировка , что написана в вопросе.
Вы не сможете работать в школе без разрешения КДН.
Спасибо за ответы.
Я вот ещё что нашла на сайте ...сочи23мвд
Из правового смысла абзаца второго пункта 7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. № 19-П следует, что совершение деяния, которое впоследствии утратило уголовно-правовую оценку в качестве преступного, не может служить таким же основанием для установления ограничения трудовых прав, как совершение преступления. Это требование распространяется на все декриминализованные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц.
Здравствуйте!
Преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 того же кодекса относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 331 ТК РФ
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Декриминализация преступного деяния не относится к реабилитирующим основаниям, поэтому ваше уголовное преследование относится к абз.3 ч.2 ст. 331 ТК РФ.
Вы можете подать заявление о рассмотрении возможности заниматься педагогической деятельностью в комиссию по делам несовершеннолетних соответствующего субъекта РФ.