Как перевести квартиру из спецнайма в соцнайм - советы сироте
Валентина, стоит, прописывайтесь в эту квартиру, полученную вами как сирота по договору социального найма
Если я выпишусь из дедушкиной квартиры, получается моей доли там не будет?
Валентина, если у дедушки социальная квартира (государственная) , то в ней у вас нет доли собственности, вы на основании прописки имеете право пользования этой квартирой
Если я выпишусь из дедушкиной квартиры, то не имею права там проживать больше?
Валентина, в таком случае, вы лишитесь права пользования этой квартирой
А если сделать временную регистрацию в квартире которую мне дали, мне переоформлять из спец найма в соц найм?
Валентина, можете сделать временную регистрацию
То есть в переоформлении мне не откажут?
Если я сделаю временную регистрацию в квартире которую мне дали как сироте , то мне не откажут в переоформлении из спец найма в соцнайм?
Шаг 1. Проверьте статус жилплощади -Если в договоре с собственником указан статус квартиры как служебное жилье, то это не значит, что она официально отнесена к данной категории. Для проверки статуса запросите у собственника: решение о включении квартиры в фонд специализированных жилых помещений; выписку из ЕГРН с информацией о статусе жилплощади.
Шаг 2. Проверьте наличие права на заключение договора соцнайма в отношении предоставленной квартиры - Для граждан соцнаем служебного жилья регламентируется региональным законодательством. По общему правилу он доступен гражданам (ст. 1, 13 Закона № 189-ФЗ).
Шаг 3. Обратитесь к собственнику жилплощади для заключения договора соц. найма Без согласия собственника приватизировать квартиру нельзя, как и заключить договор (ст. 4 закона от 04.07.1991 № 1541-1). -
Если собственник отказал гражданину в переводе в соц. фонд, то он вправе обратиться в суд. В суде гражданин вправе заявить требование обязать орган местного самоуправления заключить договор социального найма либо признать право собственности в порядке приватизации (Апелляционные определения Московского городского суда от 26.01.2021 по делу № 33-3314/2021, от 02.09.2020 по делу № 33-27828/2020) .
Добрый день. Ближайшие пять лет с момента получения квартиры Вы можете быть зарегистрированы у дедушки, а вот перед приватизацией ( через пять лет) прописаться будет необходимо.
Получается если я выпишусь из дедушкиной квартиры моей доли там не будет?
Нет, не стоит выписываться из квартиры деда до того, как вы точно сможете прописаться в своей квартире.
Выписывайтесь только после того, как у вас на руках будет договор социального найма на вашу квартиру и вы сможете сразу в ней прописаться. Сейчас ваша регистрация у деда - это ваша "страховка".
Спасибо, но ведь для тго чтобы прописаться, надо выписаться?
Если без прописки нет возможности перевести квартиру из спец.найма в соц.найм, то придется выписываться из дедушкиной квартиры и прописываться в той,которую вам дали.
не совсем понимаю: зачем переводить из спецнайма в соцнайм? После 5 лет приватизация
Вы не сможете перевести квартиру из специализированного найма в социальный.