Нижний Новгород, 15.08.2025, 14:47

Как перевести квартиру из спецнайма в соцнайм - советы сироте

Вопрос №24718347 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2025, 14:47
Здравствуйте, меня зовут Валентина. Дали квартиру как сироте, сейчас хочу из спец найма перевести в соц найм, но для этого надо прописаться, но я прописана у деда в квартире, там прописано ещё 4 человека, она не приватизирована, подскажите стоит ли выписываться из дедушкиной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, стоит, прописывайтесь в эту квартиру, полученную вами как сирота по договору социального найма

15.08.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если я выпишусь из дедушкиной квартиры, получается моей доли там не будет?

15.08.2025, 14:58

Валентина, если у дедушки социальная квартира (государственная) , то в ней у вас нет доли собственности, вы на основании прописки имеете право пользования этой квартирой

15.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Если я выпишусь из дедушкиной квартиры, то не имею права там проживать больше?

15.08.2025, 15:30

Валентина, в таком случае, вы лишитесь права пользования этой квартирой

15.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

А если сделать временную регистрацию в квартире которую мне дали, мне переоформлять из спец найма в соц найм?

15.08.2025, 15:42

Валентина, можете сделать временную регистрацию

15.08.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

То есть в переоформлении мне не откажут?

15.08.2025, 15:45

Если я сделаю временную регистрацию в квартире которую мне дали как сироте , то мне не откажут в переоформлении из спец найма в соцнайм?

15.08.2025, 16:39

Шаг 1. Проверьте статус жилплощади -Если в договоре с собственником указан статус квартиры как служебное жилье, то это не значит, что она официально отнесена к данной категории. Для проверки статуса запросите у собственника: решение о включении квартиры в фонд специализированных жилых помещений; выписку из ЕГРН с информацией о статусе жилплощади.

Шаг 2. Проверьте наличие права на заключение договора соцнайма в отношении предоставленной квартиры - Для граждан соцнаем служебного жилья регламентируется региональным законодательством. По общему правилу он доступен гражданам (ст. 1, 13 Закона № 189-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь к собственнику жилплощади для заключения договора соц. найма Без согласия собственника приватизировать квартиру нельзя, как и заключить договор (ст. 4 закона от 04.07.1991 № 1541-1). -

Если собственник отказал гражданину в переводе в соц. фонд, то он вправе обратиться в суд. В суде гражданин вправе заявить требование обязать орган местного самоуправления заключить договор социального найма либо признать право собственности в порядке приватизации (Апелляционные определения Московского городского суда от 26.01.2021 по делу № 33-3314/2021, от 02.09.2020 по делу № 33-27828/2020) .

15.08.2025, 14:55

Добрый день. Ближайшие пять лет с момента получения квартиры Вы можете быть зарегистрированы у дедушки, а вот перед приватизацией ( через пять лет) прописаться будет необходимо.

15.08.2025, 14:55

Получается если я выпишусь из дедушкиной квартиры моей доли там не будет?

15.08.2025, 15:03

Нет, не стоит выписываться из квартиры деда до того, как вы точно сможете прописаться в своей квартире.

Выписывайтесь только после того, как у вас на руках будет договор социального найма на вашу квартиру и вы сможете сразу в ней прописаться. Сейчас ваша регистрация у деда - это ваша "страховка".

15.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но ведь для тго чтобы прописаться, надо выписаться?

15.08.2025, 15:07

Если без прописки нет возможности перевести квартиру из спец.найма в соц.найм, то придется выписываться из дедушкиной квартиры и прописываться в той,которую вам дали.

15.08.2025, 15:17

не совсем понимаю: зачем переводить из спецнайма в соцнайм? После 5 лет приватизация

15.08.2025, 16:43

Вы не сможете перевести квартиру из специализированного найма в социальный.

15.08.2025, 19:04