Можно ли купить долю за маткапитал с арестованными счетами?
Добрый день.
Да, вы можете приобрести долю в недвижимости с использованием материнского капитала до достижения ребенком 3-х лет, но при определенных условиях:
Основные возможности
Досрочное использование маткапитала допускается при покупке жилья в ипотеку
Можно использовать маткапитал как первоначальный взнос или для погашения ипотечного кредита
Арест счетов не является препятствием для совершения сделки
Важные моменты
Защита средств: материнский капитал является защищенной категорией и не подлежит взысканию по долгам
После оформления права собственности на долю, судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия
Если это единственное жилье — его нельзя будет изъять в счет погашения долга
Необходимые действия
Подготовка документов:
Паспорт
Свидетельства о рождении детей
Свидетельство о браке
Справка о регистрации
Выписка из ЕГРН
СНИЛС
Сертификат на маткапитал
Договор купли-продажи
Документы от банка об одобрении ипотеки
Оформление сделки:
Заключение договора купли-продажи с указанием использования маткапитала
Регистрация сделки в Росреестре
Подача заявления в Социальный фонд России на перечисление средств
Риски и ограничения
После покупки на имущество может быть наложен арест
Запрет на отчуждение (продажу) имущества
Необходимость выделения долей всем членам семьи
Рекомендации
Тщательно проверьте все документы перед сделкой
Обратитесь к юристу для правильного оформления договора
Убедитесь, что банк согласен на использование маткапитала в данной сделке
Подготовьте все необходимые документы заранее
В целом, сделка возможна и законна, но важно быть готовым к возможным ограничениям в дальнейшем распоряжении имуществом.
Арест счетов не препятствует покупке доли с использованием средств мат капитала.
У банка надо спрашивать
вы можете приобрести долю в недвижимости с использованием материнского капитала