Правомерно ли требование регистрации в Москве при приеме в школу?

Вопрос №24718368 из г. Москва
опубликован 15.08.2025, 15:33
При подаче документов в школу Москвы требуют регистрацию ребенка в Москве. Правомерно ли это? хотелось бы получить ответ, который опирается на законодательную базу, а не принятую практику (закон об образовании говорит, что ребенку не могут отказать в приеме в школу). Знаю, что в других городах (в том числе Подмосковья) принимают без регистрации в данном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в приеме ребенка в школу из-за отсутствия регистрации по месту жительства противоречит Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту пребывания и по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России и иными законами.

15.08.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Отличный ответ!

15.08.2025, 15:53

Вряд ли "отличный ответ" приведёт к зачислению в школу ребенка, не имеющего регистрацию в этом населенном пункте.

15.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Обжалование в Прокуратуру при отказе и ребенок будет зачислен в школу.

18.08.2025, 17:06

Добрый день.

Правовая оценка требований регистрации при зачислении в школу

Основные положения законодательства:

Конституция РФ гарантирует право каждого на образование (ст. 43)

Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) устанавливает:

Государственные и муниципальные школы обязаны обеспечить прием всех граждан, проживающих на закрепленной территории

Отказ в приеме в школу по причине отсутствия регистрации противоречит закону

Анализ ситуации с регистрацией

Правомерность требований регистрации:

Регистрация (прописка) является лишь одним из документов для подтверждения места проживания

Требование регистрации само по себе не противоречит закону, но отказ по причине её отсутствия — незаконен

Школа обязана принять ребенка, если:

Есть свободные места

Ребенок проживает на закрепленной территории

Порядок действий при отказе

Если вам отказывают:

Обратитесь с заявлением в школу в письменном виде

При отказе требуйте:

Письменный отказ с указанием причины

Ссылки на нормативные акты

Куда обращаться:

Департамент образования г. Москвы

Прокуратура (если отказ необоснован)

Суд (как крайняя мера защиты прав)

Дополнительные гарантии

Важно знать:

При отсутствии мест в школе по месту жительства ребенка обязаны:

Предложить альтернативное учебное заведение

Обеспечить возможность получения образования

Родители могут предоставить иные документы, подтверждающие фактическое проживание (справка от участкового, договор аренды, медицинские карты)

Практические рекомендации

Подготовьте документы:

Свидетельство о рождении ребенка

Документы, подтверждающие проживание

Заявление о зачислении

Сохраняйте всю переписку с администрацией школы

Фиксируйте даты обращений и полученных ответов

Помните, что отказ в приеме ребенка в школу только на основании отсутствия регистрации в Москве является нарушением федерального законодательства. Ваши права как родителя и права ребенка на образование защищены законом.

15.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ! Вы профессионал!

15.08.2025, 15:51

Правомерно.

15.08.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Отказ правомерен. Проблематика в очередности.

В частности Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" устанавливает что первоочередной прием детей осуществляется по территориальному признаку. т.е. дети должны проживать на закрепленной территории.

Проживание в свою очередь подтверждается регистрацией по месту жительства либо регистрацией по месту пребывания.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2 1 статьи 78 Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования 20.

Приказ по ссылке base.garant.ru

15.08.2025, 15:52

Правовая оценка требований регистрации при зачислении в школу

15.08.2025, 16:37

Могут отказать при отсутствии свободных мест. Если школа в Москве не надо гадать есть места или нет. Заходите на официальный сайт школы и смотрите вкладку вакантные места для перевода. Данная вкладка формируется школой и департаментом. Если мест нет - значит нет. Идите в департамент и вам найдут школу с местами.

15.08.2025, 16:50

Да, правомерно, поскольку только регистрация подтверждает проживание людей по данному адресу и на данной муниципальной территории.

15.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

принимают без регистрации в данном месте

16.08.2025, 01:02