Кто погашает долг при приватизации комнаты
Ольга, здравствуйте
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (статья 153 Жилищного кодекса) Таким образом, задолженность предыдущего нанимателя к Вам не имеет отношения. Нужно обратится в УК с заявлением об открытии нового лицевого счёта на ваше имя, начисления за оплату ком.услуг должны производится с даты заключения договора соц.найма
Добрый день.
Долг предыдущего нанимателя не переходит к вам автоматически при заключении нового договора социального найма. Это принципиальный момент, закрепленный в законе.
Ваши права и действия
Первоочередные шаги:
Немедленно после получения комнаты заключите новый договор социального найма
Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением об открытии нового лицевого счета
Фиксируйте все платежи с момента заключения нового договора
Защита от взыскания чужого долга:
Сохраняйте все документы, подтверждающие заключение нового договора
Требуйте от УК подтверждения открытия нового лицевого счета
При любых претензиях по старому долгу ссылайтесь на ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
Процедура приватизации
Приватизация возможна, несмотря на наличие долга по старому лицевому счету. Вам необходимо:
Собрать пакет документов:
Паспорта всех зарегистрированных
Договор социального найма
Выписку из домовой книги
Технический паспорт помещения
Справки о неучастии в приватизации
Подать заявление через:
МФЦ
Администрацию муниципалитета
Портал Госуслуг
Защита от неправомерных действий
При попытках переложить на вас чужой долг:
Требуйте письменный отказ от УК
Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию
При необходимости готовьте жалобу в прокуратуру
Фиксируйте все обращения и ответы
Рекомендации по безопасности
Контролируйте:
Состояние лицевого счета
Все начисления
Наличие подписанного договора соцнайма
При угрозах взыскания:
Сохраняйте спокойствие
Требуйте документального подтверждения требований
Обращайтесь за юридической помощью
Помните: вы не несете ответственности за долги предыдущего нанимателя, если они возникли до заключения вашего договора социального найма. Приватизация комнаты не повлечет автоматического перехода к вам чужого долга при правильном оформлении документов.
Вам нужно переоформить лицевой счет, и тогда Вам не придется выплачивать долги предыдущего нанимателя.
Это не ваш долг
Все долги оплачивает бывший жилец и Администрация.
нужно переоформить лицевой счет