LSN Messenger
Курган, 15.08.2025, 16:27

Пришло письмо "счастья " так как извещение судебное, скорей всего судебный приказ, нужно ли его отменять?

Вопрос №24718455 из г. Курган
опубликован 15.08.2025, 16:27
Пришло письмо "счастья " так как извещение судебное, скорей всего судебный приказ, нужно ли его отменять? Не хочется приставов в гости, недвижимость мужа (собственник он), работы неофициальная
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите последствий - конечно нужно .Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Далее :

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.Потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

15.08.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Если готовы спорить о размере и основаниях долга, то конечно отменяйте судебный приказ.

15.08.2025, 16:29

Естественно нужно получить и подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

15.08.2025, 16:29

Людмила, если судебный приказ, отменяйте его путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

15.08.2025, 16:31

мЕсли готовы спорить о размере и основаниях долга

15.08.2025, 16:31

Это вопрос?

15.08.2025, 16:41

Нужно или нет, решать вам.

Письмо получите и узнаете, что в нем.

15.08.2025, 16:45

Никто и не придет.

Если не хотите платить, отменяйте вот порядок

www.9111.ru

15.08.2025, 17:07

129 ГПК РФ в помощь и при необходимости ст 112 ГПК РФ

15.08.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15.08.2025, 19:01

Если готовы спорить о размере и основаниях долга, то конечно отменяйте судебный приказ.

15.08.2025, 22:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 01:00

Если есть извещение , на днях заберу письмо , где то информацию о деле можно найти ? На госуслугах ничего не приходило , фссп чисто , на правосудие ничего нет

16.08.2025, 05:36

Судебный приказ вынесен 30 июля 2025 года лайм займ , на руки получила 16 августа успеваю ли я отменить приказ , и если потом подают иск нужно ли на нем присутствовать

16.08.2025, 07:21

Да, успеваете .Приказ рассматривается и отменятся без вызова сторон.Если обратятся с иском -вам нужно будет возражение на него подать - через канцелярию суда ,присутствовать не обязательно

16.08.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

И еще интересует, если недвижимость на муже ( наследство ) и машина приобретена (с деньги наследства ) могут приставы что то забрать

16.08.2025, 07:40

Если он не должник - нет не могут обращать взыскание

16.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Так как в браке и если ничего не находят у должника взыскивают с супруга , местный юрист сказал что могут забрать машину приставы на реализацию

16.08.2025, 07:51

Через суд - выделяют долю - это долго ,и приставы сами этого не делаю ,только Взыскатель .Вы же сами пишите - что машина не совместное имущество -= нет оснований . Юрист ваш - семейный кодекс пусть читает.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

16.08.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! Успокоили , разложили всё по полочкам

Да, судебный приказ можно отменить. Для этого нужно подать возражение в мировой суд. В документе указывают ФИО, реквизиты дела, причины несогласия и прикладывают доказательства (чеки, переписку, справки, договор займа).

16.08.2025, 08:45