LSN Messenger
Красногорск, 15.08.2025, 17:49

Управляющая компания подает в суд на собственника

Вопрос №24718538 из г. Красногорск
опубликован 15.08.2025, 17:49
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Управляющая компания гнобит активистов, подавая на них в суд, например за недопуск в квартиру для осмотра общего имущества или по замене отопительных приборов, или по еще какой-либо причине, лишь бы получить рычаг давления на активиста. Я купил квартиру с замененными отопительными приборами, ранее стояли конвекторы от застройщика, а предыдущий владелец установил биметаллические радиаторы. УК теперь на меня хочет в суд подать. Суть следующая, во-первых я купил уже такую квартиру (в 2017 году), есть Договор с подрядной организацией на замену радиаторов (от предыдущего собственника остался от 2016 года). По ЖК РФ (ст. 161 или 162) именно УК отвечает за содержание общего имущества к которому относится и система отопления. По ПП РФ (не важно какому, точно не помню, найду) именно УК осуществляет доступ к ИТП (подвальному помещению) и т.п.. Соответственно отключала стояки отопления на момент переделки именно УК. Поэтому УК обязана была проверить, какие работы произведены с системой отопления в квартире и либо составить акт нарушений (по замене отопительных приборов от застройщика на биметаллические радиаторы), либо просто сразу выдать предписание о нарушении и требование вернуть все обратно. Такого сделано не было, разумеется (ибо весь дом так сделал, дом от 2005 года постройки). Таким образом УК оказала услугу ненадлежащего качества. Есть пункт договора управления между УК и собственниками, что если УК оказывает услугу ненадлежащего качества, то исправляет все за свой счет (извините за трактовку, но почти дословно). Таким образом, если сейчас УК считает, что это нарушение (замена батарей) и подает на меня в суд, то и вернуть все обратно должна за свой счет. В этом, собственно, и вопрос. Как вы считаете - это достаточная позиция в суде, чтобы выиграть дело или есть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблуждаетесь, Анатолий. Это ответ на Ваш вопрос.

Нормы права:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.08.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А я и не отрицаю свое бремя содержания имущества. Но вопрос то не в этом! УК оказала ненадлежащую услугу из описанного мною выше. Как с этим быть?

15.08.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Ваша позиция имеет серьезные правовые основания, но требует детальной проработки. Рассмотрим ключевые аспекты:

Правовые основания вашей позиции:

Принцип приобретательной давности: вы приобрели квартиру с уже существующими изменениями, что по закону защищает ваши права как добросовестного приобретателя.

Отсутствие претензий ранее: если УК знала о произведенных работах (что подтверждается отключением стояков) и не предъявила претензий в течение длительного времени, это является молчаливым согласием.

Статья 161 ЖК РФ: действительно возлагает на УК обязанности по содержанию общего имущества.

Договор управления: условие об устранении недостатков за счет УК может быть использовано как контраргумент.

Возможные риски и нюансы:

УК может настаивать на том, что замена радиаторов без согласования является самовольным переустройством.

Существует риск признания изменений в системе отопления влияющими на общедомовое имущество.

Техническая экспертиза может выявить нарушения в монтаже.

Рекомендации по защите:

Подготовьте следующие документы:

Договор купли-продажи квартиры

Договор на замену радиаторов от предыдущего собственника

Документы, подтверждающие отключение стояков УК

Акты осмотра (если имеются)

Проведите независимую экспертизу:

Техническая экспертиза законности и безопасности произведенных работ

Оценка влияния на общедомовую систему отопления

Правовые аргументы:

Срок исковой давности (если применим)

Принцип эстоппеля (противоречивость позиции УК)

Добросовестность приобретения

Вероятный исход дела:

При грамотной подготовке и наличии всех документов ваши шансы на победу высоки. Особенно если удастся доказать:

Законность произведенных работ

Отсутствие влияния на общедомовое имущество

Добросовестность приобретения квартиры

Непротиворечивость позиции УК

Важно: рекомендуется привлечь профессионального юриста для подготовки правовой позиции и представления интересов в суде. Также стоит рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора.

15.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ достаточно аргументирован.

Что вы собираетесь выиграть..

Вы будете все возвращать

15.08.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне кажется я все логично объяснил: и что выиграть и кто должен возвращать.

Ваш ответ не аргументирован, к сожалению. И я лишь могу все повторить, что описано выше, там хоть как -то все аргументировано...

15.08.2025, 18:09

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.08.2025, 18:56

Чтобы обращаться к юристу и платить за это деньги я сам должен понимать исходную позицию. А так и я сам могу посоветовать вам, если бы вы обратились, например, по вопросу как отремонтировать стул - обратитесь к столяру. Но вы же не для этого спрашиваете специалистов, а должны понять, в чем проблема, может быть стул вообще стоит выкинуть и не морочить мозги...

15.08.2025, 19:15
Да, и если бы юрист составил со мной договор своих услуг так, что мол выиграем дело - вы мне оплатите услуги. Проиграем - нет. И это логично. Если к вам приходит телемастер, возится с телевизором часа 3-4 и говорит мол его не возможно починить, но вы мне должны 100$ за работу. То возникает понятный вопрос - за какую работу. Телевизор то не работает... Понимаете, в этом странность нашей жизни....
15.08.2025, 19:20

Вы, как юрист телемастеру не заплатите. А на работе за проигранный суд деньги то с клиента возьмете....

15.08.2025, 19:22

Странности есть только в голове тех людей, которые предлагают юристу оплату за успешное решение вопроса. Решает не юрист, решает СУД, а юрист только готовит вашу правовую позицию по делу. Поэтому оплата стоимости услуг юриста не зависит от исхода дела, также как и платя врачу вы не имеете гарантий выздоровления, и преподавателю, не имея гарантий, что в вашей голове останутся знания. В этом правда нашей жизни

15.08.2025, 19:23

Главное, чтобы вы не забыли про это расплачиваясь со слесарем за не сделанную работу, но проведенную, (телемастера то уже не ходят по квартирам), кем еще? Ну, понимаете принцип...

15.08.2025, 19:25

Разные принципы, Анатолий, понимаете?

15.08.2025, 19:27

Нет, не понимаю. Вы читали дело, вы за него взялись, значит вы уверены. А так знаете как бывало. С первым телемастером распрощались (история умалчивает расплатились или нет), вызвали второго. Второй за 15 сделал телевизор. Вот и весь принцип. И это не выдуманный пример. Но мы отклоняемся от сути. В чем моя правовая позиция хромает? Просто исходить надо из того, что имеем. Нет вот больше никаких документов....

15.08.2025, 19:33

за 15 минут!!!

15.08.2025, 19:34

Из решения суда и узнаете. Он же документы будет смотреть, юристам вы не хотите их показывать

15.08.2025, 19:35

Анатолий,

Таким образом УК оказала услугу ненадлежащего качества

какую именно услугу УК оказала? Отключила стояки по заявке собственника?

Отключение стояков не влечет обязанности УК проверять, что собственник сделал в квартире:)

Прежний собственник согласовал с УК замену радиаторов? Если нет, то:

радиаторы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не входят, и являются личным имуществом собственника жилого помещения

15.08.2025, 19:51

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

15.08.2025, 21:54

возможность досудебного урегулирования спора.

16.08.2025, 00:51