Установка умного домофона без голосования жильцов

Здравствуйте! В нашем доме решили поменять домофон. Закон об установке я прочитал. Но! Общее голосование не проводилось, собрали только подписи с части жильцов и когда процент согласных оказался достаточным, "голосование" прекратилось. Конкретно меня, мою жену и, как я понимаю, ещё какое-то количество жильцов не опрашивали, не говоря уже об открытом голосовании. Долго добивался, кто же инициатор установки. Нашёл одного из... Меня заверили, что домофон установят в любом случае, с моим согласием или без него – не важно, с уведомлением или нет – всё равно, установка будет – это факт. Предупредили сразу о сбоях в работе "умного" домофона... На квартиру будет выдаваться по одному ключу, тогда, как нам требуется три. Остальные ключи изготавливаются за дополнительную плату – а это уже навязывание дополнительных платных услуг. Как поступить и куда обращаться в данном случае, если управляющая компания молчит и на запросы с сайта не отвечает?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

На бездействие ук жалуйтесь в жилищную инспекцию. Также можно обратится в суд с иском об устранении препятствий в доступе к своему жилью и взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!