Доступ к видео с несовершеннолетними - законно ли размещать записи из умного домофона?
Законно ли размещать видео с несовершеннолетними? В доме установили умный домофон. Он ведет видео-и аудиозапись. Доступ к архиву есть у всех жильцов. При этом председатель дома скидывает в общедомовой чат видео с этого домофона с несовершеннолетним. Он один, ничего противозаконного не делает. Сказал слово «конченный», заходя в подъезд. Видео выложили для всеобщего порицания. Это законно?
Лучший ответ
Незаконно. В силу статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, в данном случае - законного представителя (одного из родителей).
Благодарю Вас!
Незаконно. Пишите претензию на удаление этих записей.
С уважением.