Мытищи, 15.08.2025, 20:00

Законна ли продажа доли в квартире без указания цены?

Вопрос №24718663 из г. Мытищи
опубликован 15.08.2025, 20:00
Можно ли выставить для аналитики цены объявления о продаже доли в квартире без указания цены, чтобы найти покупателя? Я собственник доли 1/2. А после когда найду покупателя уведомить о преимущественной покупке доли другому собственнику доли, после истечения времени продать. Вопрос законно ли это юридически выставлять так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Главное, чтобы цена дял покупателя и второго собственника была одинаковой (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2025, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно, только не понятно зачем это надо.

15.08.2025, 20:07

Чтобы найти покупателя, аналитика цены.

15.08.2025, 20:09

Найдете покупателя, далее у вас обязанность уведомления второго собственника и ожидание в течение месяца ответа от него, вы думаете, что покупатель вас будет ждать? И продать покупателю долю за сумму меньшую, чем вы предложите сособственнику, вы не можете.

15.08.2025, 20:14

Да конечно,продажа будет с дисконтом, я думаю он сам захочет купить.

15.08.2025, 20:30

В таком случае вы не совершите ничего противозаконного.

15.08.2025, 21:13

250 ГК РФ не отменена при применении ст 10 ГК РФ

15.08.2025, 20:07

Я не злоупотребляю, уведомление отправлю ему просто после как проведу анализ цены за который можно продать долю и главное кто купит, а потом его право нарушать никто не собирается.

15.08.2025, 20:29

Да, можете выставить такое объявление. Ответственности здесь никакой нет.

15.08.2025, 20:16

А злоупотребление правом?

15.08.2025, 21:02

Да лучше вначале отправить уведомление

16.08.2025, 04:20

Выставляйте объявления - запрета нет.

Сразу согласуйте продажу своей доли с другим собственником.

15.08.2025, 20:22

Многие так и поступают. Нарушений нет.

15.08.2025, 20:49

Да, можете выставить такое объявление.

15.08.2025, 21:37

Можете выставить, никто не запрещает. НО зачем же без цены то?

Цену наоборот укажите.

ЧТобы знать спрос.

16.08.2025, 10:18

Добрый день, а в чем проблема определения цены? Любой оценщик за ~3т.р. Вам ее без составления заключения прикинет на основе аналитики похожих объектов. Это будет точнее и правильнее рандомных случайных предложений от "покупателей". Да и без указания цены приличные площадки (циан, Авито) объект не опубликуют. Формально Ваш план законен, но смысла в нем нет. Начнут названивать "черные риелторы" и предлагать заниженную цену процентов на 30... Люди редко доли в личное пользование покупают, в основном такими объектами "инвесторы" интересуются, которым лучше выкупить все доли по минималкам, а продать потом целый объект.

17.08.2025, 15:01