Вышел ли срок давности за неподачу декларации?
Осенью 2014 года приватизировала квартиру обычного провинциального жилфонда (так называемая брежневка), в начале 2015 продала (цена при продаже не занижалась). Таким образом владение недвижимостью было всего примерно 3 месяца, что меньше прописанных в законе 3 лет. После продажи декларацию не подавала. Из налоговой потом приходили только уведомления на платежи за владение НОвым объектом недвижимости. На имущественные вычеты после продажи старой жилплощади также не подавала. Сейчас, когда прошло уже 10 лет, вышел ли срок давности по подаче декларации? По логике, если срок давности 3 года (после 1 дня года, наступившего за периодом, в который была осуществлена сделка, плюс полгода у налоговой на подачу иска с целью восстановления пропущенного срока), то давность истекла после 1 июля 2020. Это то что удалось найти в поиске, точнее, мной так интерпретировано. Но некоторые пишут о характере длящегося правонарушения, т.к. в данном случае имело место быть уклонение от уплаты налога. Все же, хотелось бы понять, вышел ли срок давности, тем более с учетом бездействия фискального органа, или срока давности в данном случае не существует и ко мне все еще могут быть применены санкции?
Лучший ответ
Снежана,
сроки давности существуют и указаны в статье 113 Налогового кодекса.
Квартира продана в 2015 году, срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля 2016 года, с 1 мая 2016 года начинает течь срок давности, 2 мая 2019 срок давности привлечения к ответственности за непредставление налоговой декларации истёк.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
то есть налоговый орган все еще может предъявить через суд, несмотря на то что столько лет прошло?
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).