LSN Messenger
Тверь, 15.08.2025, 23:38

Как минимизировать потери по алиментам и микрозаймам?

Вопрос №24718781 из г. Тверь
опубликован 15.08.2025, 23:38
Здравствуйте! Плачу 65% алименты с долгом, работаю официально, есть несколько, около 10 микрозаймов с просрочками, брал друг за другом, примерно в течение двух месяцев, сначала платил, опять брал, гасил-новые брал, гасил старые. Суммы: 3-5 тысяч на две три недели, несколько 6-8, и один вроде одинадцать. При выдаче устал возвращать деньги за нафиг не нужные услуги, честно говоря я б закрывал по 159ст. несмотря на их юр грамотность, платить не могу, продлевать не выжу смысла. Живу с родителями в съёмной квартире, не имею прописки и регистрации с 2018 года, Отец и мать банкроты, я своего и имущества кроме одежды и гаджетов не имею, живу с вычетом 65% на 15000 в месяц, понимаю что платить не могу, знаю, что в финале отдам не более 130% от взятой суммы, выплачивать буду через приставов, после погашения долга по алиментов. Регистрировался через гос услуги, там почему-то есть регистрация, и я получал займы. Подскажите пожалуйста дальнейший путь с возможными, наименьшими потерями для меня, учитывая мою ситуацию, большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Банкротство физического лица регулируется Федеральным законом №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — для подачи на банкротство сейчас требуется совокупный долг, превышающий 500 000 руб., и доказанная неспособность платить (см. ФЗ №127‑ФЗ). Алиментные обязательства банкротством не списываются. Исполнительное производство и лимиты удержаний регулируются Федеральным законом №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 99 и смежные положения). Семейный кодекс РФ устанавливает порядок взыскания алиментов (ст. 81 и др.).

Однако, если у Вас сумма долга менее 500 000 руб., тоже можно рассмотреть процедуру банкротства

15.08.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До 150000 можно банкротится бесплатно на гос услугах на сколько я знаю, у меня общая сумма примерно до ста тысяч, с просрочкой около двух месяцев

15.08.2025, 23:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 00:29

Попробуйте подать заявление в суд о признании вас банкротом

16.08.2025, 00:31

Это можно сделать на гос услугах бесплатно, насколько я знаю

16.08.2025, 00:44

процедура банкротства в суде - это платно .

16.08.2025, 01:47