LSN Messenger
Хабаровск, 15.08.2025, 23:46

Как изменить размер алиментов и какие риски при оплате бабушкой?

Вопрос №24718787 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2025, 23:46
Добрый день! Несколько лет назад подавала иск на определение алиментов. Прошло 10 лет. Отец алименты не платит, вместо него платит бабушка ребёнка. Вернее, переводит деньги. Отец же уехал в другой город. Сумма вот уже несколько лет не меняется. Дело должны были передать на новое место жительства отца, но я даже проследить не могу, где дело и как связаться с приставам. Город находится в другой части траны. Есть 2 вопроса: как подавать иск на новое определение размера алиментов, если Отец в другом городе и чем МНЕ грозит, что пенсионерка переводит алименты вместо отца? Не будет ли потом проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как взыскивали, в долевом отношении к доходам или в твёрдой денежной сумме? Сколько бабушка переводит и работает ли отец ребёнка официально?

15.08.2025, 23:55

Была определена сумма, которую он изначально должен был платить. Выплату он задерживал, даже привлекали суд для решения проблемы. После этого платит бабушка ребёнка, отец по телефону ребёнку говорит что работает, но денег нет

16.08.2025, 00:00

Если действительно официально работает, трудоустроен, то вопросы к приставу, почему он бездействует. Ответ на вопрос не дали, как и в каком размере вы взыскали с него алименты, что указано в решении/судебном приказе?

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.08.2025, 00:03

Я не знаю, как он работает, он все время скрывает информацию и юлит. Видимо, потому и деньги переводит бабушка, что официально он либо не работает, либо получает суммы, которые надо скрывать , либо проблемы с законом

16.08.2025, 00:14

Евгения, откройте личные сообщения в правом верхнем углу экрана, тогда станет все ясно.

16.08.2025, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Евгения !

В данном случае, ст. 80 гл. 13 СК РФ прмяо определяет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно семейному законодательству размер алиментов и способ их взыскания могут изменяться по заявлению одной из сторон – взыскателя или плательщика (ст.119 СК РФ).

В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, то есть фиксированного, постоянного размера алиментов, который не будет меняться от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов. И размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.

В частности, это возможно, когда родитель – плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре (например, получение дохода за выполненную работу не в денежном выражении) или в иностранной валюте, либо у него вовсе отсутствует доход (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо обратится в суд о взыскании алиментов в "твердой денежной" сумме, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

15.08.2025, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше тупо скопирован из нейросети, не ведитесь

15.08.2025, 23:59

Это Вы о чем?

16.08.2025, 00:02

Про ответ непонятного "юриста" Хоружия. Судя по изложенному им штампованному ответу, он скопирован из интернета, нейросети (чат gpt и тд..).

16.08.2025, 00:04

Здравствуйте!

Платежи бабушки - это точно алименты? Они именно так фиксируются, как уплата задолженности за третьего лица ? Если нет, то никакие это не алименты. Бабушка вправе помогать внуку материально, и это не снимает обязанности отца содержать ребенка.

Новый иск подаёте в суд по месту жительства ребенка или по месту жительства отца. Определяете форму уплаты алиментов (в процентах, в твердой денежной форме и смешанную). И обосновывает причины, побудившие менять размеры.

При этом на бабушку ссылаться не надо, это не Ваша печаль.

16.08.2025, 00:06

Здравствуйте, то есть, бабушка ежемесячно переводит деньги на счёт. Никаких подписей нет к переводу. Это что - добровольная помощь?

16.08.2025, 00:12

Да, это просто добровольная помощь. Пока не доказано иное.

16.08.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

1. В общем порядке, в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ, на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. По искам о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, истец также выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ). Поэтому составляете и предъявляете данный иск в районный суд по месту Вашего жительства (судья уточнит место жительства ответчика запросом в ЦАБ в рамках подготовки дела к судебному разбирательству).

2. Вам это ничем не грозит. Если в переводах от бабушки стоит назначение "алименты" - значит, в силу статьи 313 Гражданского кодекса РФ, имеет место быть исполнение обязательств третьим лицом (бабушкой): это норма. Если переводы обезличенные - тогда будем считать, что отец ребёнка ничего не платит (с соответствующими последствиями вплоть до уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ), а его слова - это только слова. Вам в любом случае бояться не за что.

Такие дела.

16.08.2025, 00:08
Оценка автора вопроса: