LSN Messenger
Тула, 16.08.2025, 00:30

Управдом угрожает администрацией и штрафом за парковку газели.

Вопрос №24718799 из г. Тула
опубликован 16.08.2025, 00:30
Управдом сказала, что мы как арендаторы жилья, не собственники, не имеем права парковать автомобиль (газель фермер) на домовой парковке. Доступ к парковке и номер шлагбаума дал нам собственник. Он в курсе. Она угрожает штрафами и администрацией. Газель припаркована согласно пдд, не заезжает на бордюр, не мешает движению, не загораживает проезд. Скажите пожалуйста, права она или мы имеем так же как и все свои права на парковку вне зависимости от размера авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор является ИНЫМ лицом для собственников помещений в МКД.

А так как парковка входит в состав общего имущества данного МКД, то объекты такого общего имущества могут быть предоставлены в пользование ИНЫМ лицам, на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в МКД.

См. ч.4 ст.36 ЖК РФ.

16.08.2025, 11:19

Вы точно юрист? 🤔 Ау! Практику почитайте по аналогичным моментам и на чью сторону встаёт суд.

19.08.2025, 09:27

А Вы точно не из леса, коли АУкаете? Я не читаю - я разъясняю вопросы в соответствии с действующим законодательством РФ, чтобы граждане не сильно обольщались.

А то, что часть судей так и остались на уровне секретарей судебных заседаний, так это беда судебной системы.

Даже Верховный Суд РФ порой допускает "ляпы" в своих судебных актах.

19.08.2025, 10:34

Ст 67 ЖК РФ почитайте, юрист.

А окликом "Ау!" - завут заблудившихся в лесу.

(запишите себе, а то забудете)

😊😊😊

19.08.2025, 11:08

Поправка: зовут

(ногти длинные, прошу прощения)

19.08.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 01:37

Если вы арендуете жилье по договору - можете послать управдома куда подальше

У вас такие же права, как и у собственника (на время действия договора аренды).

16.08.2025, 01:51

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 07:12

Все верно сказано. Это коммерческий транспорт. Ставьте на соответствующие парковки.

16.08.2025, 08:07

Управдом может быть права, так как придомовая территория является общим имуществом всех собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ).

16.08.2025, 08:37

Если собственник сдал свое жилье в аренду по договору - у арендатора такие же права на пользование придомовой территорией, как и у собственника.

19.08.2025, 09:26