ТНС энерго Кубань, не хочет делать перерасчёт в связи с заменой электросчётчика.

Вопрос №24719095 из г. Барнаул
опубликован 16.08.2025, 12:40
В мае месяце 25 года я обратился с заявлением в Россети Кубани для замены старого счётчика однатарифного, на современный новый многотарифный. Россети приняли заявку, сказали что в течении недели, двух приедет мастер и составит акт о выводе из эксплуатации старого счётчика. Через 2 недели приехал мастер написал акт о том что старый счётчик выведен из системы учета. Но по факту пломбы и сам счётчик работал корректно и показания считал. Так как я больше не мог передавать показания через приложение ТНС энерго, в связи выводом счётчика, данная организация произвела среднемесячный расчёт за последние 6 месяцев и выставила сумму в размере 10000 тысяч рублей. В летний период я не пользуюсь отоплением и теплыми полами и за электричество плачу в разы меньше чем зимой. В итоге каждый месяц мне насчитывали по 10000 тысяч. Через 3 месяца мне все же установили новый счётчик, написали акт о введении прибора в эксплуатацию и ТНС энерго Кубань мне выставили счет 39000 тысяч с учётом 3 х месяцев пока я не платил. По старому счётчику от мая месяца до июня я истратил электричества на 9000 тысяч рублей всего. Через 2 дня меня отключили за превышение долгового лимита в размере 9000 тысяч. Я позвонил на горячую линию тнс энерго Кубань и объяснил ситуацию, мне оператор сказал что бы я брал документы на собственность, фотографию старого счётчика с показаниями на сегодняшний день и паспорт. Меня должны были пересчитать и я должен разницу оплатить. Приехал я, в ТНС с просьбой сделать перерасчёт, но мне отказали ссылаясь на то что у них есть акт о выведении счетчика из эксплуатации. Как добиться того что бы мне сделали перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать письменную претензию в ТНС Энерго, в случае отказа , затем - с иском в суд. Вам должны были сделать перерасчет (если вы писали письменное заявлен) о перерасчете в связи с заменой. Мастер фиксирует показания счетчика, составляет акт, вы делаете фото счетчика, пишите заявление о корректировке платежа за электроэнергию, оплачиваете. Это по первому счетчику. По новому счетчику подавайте показания через ГИС ЖКХ (хотя новые не требуют передачи, они автоматически считывают показания).

16.08.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

В ТНС не кто и не хочет делать мне перерасчёт, тем более принимать от меня письменное заявление о перерасчёте.

16.08.2025, 13:09

На квитанции есть электронная почта, прикрепите заявление туда и направьте. Позвоните, устно постарайтесь урегулировать, счетчик исправен один и второй, обязаны пересчитать. Скажите, что обратитесь в суд и она будут нести судебные издержки. Обычно это помогает. Ну , а если нет, то в суд. Но досудебная должна быть.

16.08.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Почта России ещё работает же.

16.08.2025, 16:31

Начинать надо с претензии

16.08.2025, 12:46
Оценка автора вопроса: