Военнослужащий, получивший ранение в зоне СВО сам обязан на себя подавать документы на выплату компенсации за ранение в СОГАЗ?

Вопрос №24719121 из г. Москва
опубликован 16.08.2025, 13:25
Военнослужащий, получивший ранение в зоне СВО сам обязан на себя подавать документы на выплату компенсации за ранение в СОГАЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 г. № 833 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы» Вам необходимо написать рапорт на командование воинской части с просьбой оформить документы по формам, утвержденным вышеназванным Приказом Министра обороны Российской Федерации.

Военно-врачебной комиссией оформляется справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (приложение № 2 к настоящему приказу).

Командиром (начальником) в/ч оформляются следующие формы:

☑️справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 3 к настоящему приказу);

☑️справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 4 к настоящему приказу);

☑️справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение № 5 к настоящему приказу);

☑️справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 6 к настоящему приказу);

☑️журнал учета документов, оформленных на выплату страховых сумм (приложение № 9 к настоящему приказу).

Заявления о выплате страховой суммы (приложения № 7 и 8 к настоящему приказу) заполняются военнослужащим (выгодоприобретателем) и удостоверяются должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется печатью установленного образца.

Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подготовленный пакет документов направляется в страховую компанию АО «СОГАЗ».

Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.

После получения всех необходимых документов АО «СОГАЗ» в течение 15 дней производит страховую выплату либо оформляет отказ в страховой выплате.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2025, 13:33

И, да! Коллега Адвокат Степанов, снова на меня обидится, однако и в этот раз он посылает вас в ложном направлении

16.08.2025, 16:30
Прикреплённые файлы:

По заявлению застрахованных лиц воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

16.08.2025, 14:06

Здравствуйте! Заполнять и подписывать Заявление в СОГАЗ по плученному ранению должен лично сам военнослужащий, получивший ранение? Если сам лично, то на основании какого документа?

16.08.2025, 15:58

Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:

заявления о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом (приложение № 4 к настоящему приказу).

Форма заявления содержится в Приказе Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении ...", его вам нужно заполнить самостоятельно и заверить у командира части.

16.08.2025, 16:44

Здравствуйте. Если вы спрашиваете про ЕДВ по Указу № 98, то вам ничего делать не нужно. Если спрашиваете про компенсацию страховой суммы, то нужно заполнять и подписывать заявление в СОГАЗ. Уточните, в чем ваш вопрос.

16.08.2025, 14:41

Здравствуйте! Заполнять и подписывать Заявление в СОГАЗ по плученному ранению должен лично сам военнослужащий, получивший ранение? Если сам лично, то на основании какого документа?

16.08.2025, 15:59

Александр! Какая именно выплата вас интересует: 1. По указу ПРФ 98; 2. По ФЗ -52 (страховка)?

16.08.2025, 16:19

2-й пункт по ФЗ-52 (страховка по ранению)

16.08.2025, 16:20

В первом случае вам в помощь: Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236base.garant.ru

Во втором: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" base.garant.ru

И Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” www.garant.ru

Избегайте домыслов! Руководствуйтесь первоисточниками и советами военных юристов!

16.08.2025, 16:24

Кроме всего прочего вам нужно на ВВК сначала установить степень тяжести увечья (ранения), чтобы вести речь о страховой выплате. Тем же самым ПП 855 утверждены 2 перечня увечий (что относится к тяжелым и что к легким).

В наших сегодняшних реалиях, глупо ожидать, что госпиталь, либо военком с командиром выполнят то, что положено им выполнить по приказу. Поэтому самому нужно контролировать готовность и отправку документов в СОГАЗ. А в иных случаях делать это самостоятельно.

16.08.2025, 16:26

Ситуации разные пишите рапорт на командира

16.08.2025, 19:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:17