LSN Messenger
Смоленск, 16.08.2025, 15:38

Доказательство или нет? Если нет, почему?

Вопрос №24719243 из г. Десногорск
опубликован 16.08.2025, 15:38
Бухгалтер ЖСК выдала справку с печатью, что мной за ЖКУ за такой-то период было уплачено столько-то, задолженности не имеется, ЖКУ оплачены вовремя. Но суд посчитал, что мои расходы на ЖКУ за этот период не доказаны. Почему же официальная справка с печатью лица, осуществляющего расчеты, начисления и учет оплаченных счетов, может являться недопустимым доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве суд сделал вывод, что доказательство недопустимо?

Вы же указали, что он просто оценил доказательство, это право и полномочия суда.

Если решение не устраивает, то оно обжалуется в вышестоящий суд.

16.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что суд не имеет права оценивать допустимое и относимое доказательство чего-то, заключив "это что-то не доказано", логика же должна быть? Поэтому я и посчитал, что, может быть, справка - недопустимое доказательство? Хотя это странно и неожиданно для меня, конечно.

16.08.2025, 16:05

Доказательство допустимое, раз суд не делал таких выводов.

Суд оценил иные доказательства, как более весомые и значимые.

16.08.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Логично, но непонятно, нет других доводов на эту тему. Значит, просто произвол судьи. Я это подозревал, но не был уверен.

16.08.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать решение суда. Подаете возражение либо жалобу на решение суда. Обычно справки либо выписки из лицевого счета вполне достаточно.

16.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Это само собой. Но я пытаюсь подготовиться к апелляции. Поэтому и спрашиваю, просто оспаривать, указывать, что суд необоснованно посчитал, не мотивировал и т.д., или получать выписки счета в банке и прикладывать дополнительные доказательства?

16.08.2025, 15:44

Здравствуйте

Нужно изучать решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны, помимо прочего выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле (статья 198 ГПК РФ)

www.consultant.ru

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

16.08.2025, 15:42

В том-то и дело, что нет никаких мотивов, суд написал: не доказана оплата ЖКУ. Некоторые юристы советуют получить выписки счетов, но я не понимаю, почему официальная справка признана недопустимым доказательством. Произвол судьи, или есть некие правила, как доказывать уплату за ЖКУ?

16.08.2025, 15:47

Конечно, доказательство. Видимо, для судьи существенным было обстоятельство, а не это доказательство, то есть сам момент оплаты того периода. Вы же могли оплатить и после предъявленных требований, когда дело уже возбудили. То есть несвоевременность оплаты не позволило суду сослаться на эту справку.

16.08.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Это странно. Я несколько раз и в разное время (намного раньше) предъявлял справки о своевременной оплате, об отсутствии задолженности за разные периоды. Прошел год - справка, прошел еще год - новая справка. А потом - такое. Подозреваю, что если бы речь шла о несвоевременности, судья бы это непременно отметил.

16.08.2025, 18:58

Значит отсутсвие мотивов в непринятии доказательства является основанием для рассмотрения в апелляции. Обжалуйте обязательно.

16.08.2025, 19:24

Согласно статье 60 ГПК РФ, недопустимыми считаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела. При этом суд оценивает письменные доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании.

16.08.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Это допустимое доказательство.

16.08.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:09
Оценка автора вопроса: