Доказательство или нет? Если нет, почему?
Разве суд сделал вывод, что доказательство недопустимо?
Вы же указали, что он просто оценил доказательство, это право и полномочия суда.
Если решение не устраивает, то оно обжалуется в вышестоящий суд.
Дело в том, что суд не имеет права оценивать допустимое и относимое доказательство чего-то, заключив "это что-то не доказано", логика же должна быть? Поэтому я и посчитал, что, может быть, справка - недопустимое доказательство? Хотя это странно и неожиданно для меня, конечно.
Доказательство допустимое, раз суд не делал таких выводов.
Суд оценил иные доказательства, как более весомые и значимые.
Логично, но непонятно, нет других доводов на эту тему. Значит, просто произвол судьи. Я это подозревал, но не был уверен.
Вы вправе обжаловать решение суда. Подаете возражение либо жалобу на решение суда. Обычно справки либо выписки из лицевого счета вполне достаточно.
Это само собой. Но я пытаюсь подготовиться к апелляции. Поэтому и спрашиваю, просто оспаривать, указывать, что суд необоснованно посчитал, не мотивировал и т.д., или получать выписки счета в банке и прикладывать дополнительные доказательства?
Здравствуйте
Нужно изучать решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос.
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны, помимо прочего выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле (статья 198 ГПК РФ)
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательствОбстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В том-то и дело, что нет никаких мотивов, суд написал: не доказана оплата ЖКУ. Некоторые юристы советуют получить выписки счетов, но я не понимаю, почему официальная справка признана недопустимым доказательством. Произвол судьи, или есть некие правила, как доказывать уплату за ЖКУ?
Конечно, доказательство. Видимо, для судьи существенным было обстоятельство, а не это доказательство, то есть сам момент оплаты того периода. Вы же могли оплатить и после предъявленных требований, когда дело уже возбудили. То есть несвоевременность оплаты не позволило суду сослаться на эту справку.
Это странно. Я несколько раз и в разное время (намного раньше) предъявлял справки о своевременной оплате, об отсутствии задолженности за разные периоды. Прошел год - справка, прошел еще год - новая справка. А потом - такое. Подозреваю, что если бы речь шла о несвоевременности, судья бы это непременно отметил.
Значит отсутсвие мотивов в непринятии доказательства является основанием для рассмотрения в апелляции. Обжалуйте обязательно.
Согласно статье 60 ГПК РФ, недопустимыми считаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела. При этом суд оценивает письменные доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании.
Это допустимое доказательство.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!