LSN Messenger
Брянск, 16.08.2025, 18:48

Категория годности В

Вопрос №24719371 из г. Брянск
опубликован 16.08.2025, 18:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Супруг уволен по категории В красная печать по ранению (увечью, травме). Свидетельство о болезни в части не выдали, только заключение ввк. При прохождении МСЭ запросило свидетельство, и при получении оказалось что прописано "заболевание полученное во время несения службы".Разве красная печать по категории в по ранению не равно военная травма? Возможно стоить оспорить решение, тк по этой причине не можем получить некоторые выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно вам нужно "подсказать"? Прокомментировать заключение ВВК (ЦВВК) или подсказать как оспорить причинную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы, которую вам не установили в желаемой формулировке "военная травма"?

16.08.2025, 19:39

Хотелось бы узнать увольнение по категории В по ранению, увечью, травме всегда ставится по военной травме, и нам не правильно выставили причинно-следственную связь или красная печать не всегда может быть военной травмой? Если красная печать= военная травма, то как оспорить? Через суд?

16.08.2025, 19:43

Читайте ответ в 19.44. (через минуту, как вы спросили) выше.

Не ищите в этом деле прецедентов , ибо не по ним будете в суд доказательства представлять. В независимую ВВК можете обратиться. Появится (возможно) хоть какое то доказательство. С ним в ЦВВК на обжалование пойдете. Не выйдет, тогда в суд. В ряде судов судьи принимают заключение независимой ВВК за истину в последней инстанции и (о чудо!) не назначая судебных экспертиз, выносят решение опираясь на доказательства, имеющиеся в деле. Нет у таких судей оснований не доверять независимым экспертам! Это гордость военной судебной системы РФ (пока их не поправили старшие товарищи...).

16.08.2025, 19:47
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте решение в суд.

16.08.2025, 19:01

Оспаривайте

16.08.2025, 19:06

В судебном порядке обжалуйте решение МСЭК.

16.08.2025, 19:07

МСЭ все верно написало. Цввк в свидетельстве о болезни написало заболевание. Вопрос заключался в том что Красная печать по квтегории В разве ставят по заболеванию? У нас травма и причинная связь не военная травма а заболевание полученное во время несения службы

16.08.2025, 19:09

Разноцветные печати - это ноу -хау современной военной медицины! От ГАИшников это к ним перешло...

Подпункт "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):

ВВК определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу, в форме "военная травма", дающей право на получение выплат, в случае если

Заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

16.08.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте решение в суд.

16.08.2025, 19:09

А заключение ЦВВК есть?

16.08.2025, 19:11

Есть конечно, там стоит красная печать по ранению (увечью, травме). До утверждения цввк, ввк при части написано военная травма. По итогу ввк отправило на утверждение в цввк и те в свидетельстве о болезни поставили "заболевание полученное во время несения службы"

16.08.2025, 19:17

Внизу заключения Цввк стоит красная печать категория В ограниченно годен по ранению (увечью, травме)

16.08.2025, 19:32

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 23:33