LSN Messenger
Саранск, 16.08.2025, 20:14

Сколько я должен буду заплатить при получении и оформлении наследства.

Вопрос №24719417 из г. Саранск
опубликован 16.08.2025, 20:14
Здравствуйте! Тетя хочет оставить мне квартиру по завещанию в наследство. Сколько я должен буду заплатить при получении и оформлении наследства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследство по завещанию уплачивается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство — 0,6% от стоимости недвижимости, но не более 1 млн рублей. Оценка рыночной стоимости квартиры проводится независимым оценщиком или основывается на кадастровой стоимости

16.08.2025, 21:20

Здравствуйте размер пошлины зависит от стоимости наследства

16.08.2025, 20:15

Когда это наступит, то тогда нотариус и скажет - сколько.

16.08.2025, 20:21

Квартира стоимостью 4 млн, сколько денег готовить

16.08.2025, 20:23

Ничего можете не готовить. Не всегда наследник переживает наследодателя.

16.08.2025, 20:25

Нотариальная госпошлина 0,6% от стоимости наследства.

16.08.2025, 20:23

Евгений, юристы - не провидцы, и не могут рассчитать то, что будет в будущем:)

На настоящий момент:

1) оплатить УПТХ (услуги правового и технического характера) нотариусу; стоимость услуг разнится по регионам. В среднем, очень приблизительно, стоимость УПТХ за открытие и ведение наследственного дела составит около 7тыс.

+

2) нотариальный тариф, единый для всех нотариусов, размер тарифа установлен Налоговым кодексом. В вашем случае: 0,6 % от стоимости квартиры

16.08.2025, 20:25

Здравствуйте. Не так много.

16.08.2025, 21:06

Помимо госпошлины, наследникам необходимо оплатить услуги правового и технического характера, размер которых устанавливается нотариальными палатами регионов и может различаться в зависимости от места оформления наследства

16.08.2025, 23:27

размер пошлины зависит от стоимости наследства

16.08.2025, 23:31