LSN Messenger
Ярославль, 16.08.2025, 22:19

Новая РСО выставляет счета без согласия собственников - что делать?

Вопрос №24719496 из г. Ярославль
опубликован 16.08.2025, 22:19
МКД в непосредственной форме управления, заключен договор на содержание и ремонт с УО. Пришла новая теплоснабжающая компания, начала выставлять счета. Вопрос вроде как если когда непосредственное управления собственники сами напрямую заключают договора с РСО? и этой новой РСО никто не давал право на обработку персональных данных? Что делать собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего не делать.Узнайте, конечно, условия поставки энергоресурсов от этой РСО. Получайте тепловую энергию и горячую воду, НО, следите за тарифами и объёмами потребления коммунального ресурса.

16.08.2025, 22:37

Собственники помещений должны провести общее собрание и принять решение о выборе ресурсоснабжающей организации и заключении прямого договора с ней. Новая РСО обязана обосновать свое право обслуживания вашего дома и получать согласие жильцов на обработку персональных данных

16.08.2025, 22:20

а на что сослать? какие нормы НПА существуют по данному вопросу, можете подсказать пожалуйста.

16.08.2025, 22:21

А если собственники не дадут согласия на обработку свох персональных данных?

Тогда - ЧТО?!

16.08.2025, 22:39

Срочно обрезать трубу отопления и не платить

16.08.2025, 22:30

И трубу ГВС - ТОЖЕ! Шутка...

16.08.2025, 22:38

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», ресурсоснабжающей организации не требуется согласие собственника на обработку его персональных данных, если обработка происходит в целях исполнения договора, одной из сторон которого является собственник.

16.08.2025, 23:00

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 23:26

Если услуги получены — платить.

17.08.2025, 01:29

Все зависит от обстоятельств смены компании. Как правило, новая структура является правоприемником и перезаключение договора с ней не требуется.

Также возможна оферта.

17.08.2025, 05:48

Не ясно что вы хотите. РСО вам поставляет ресурсы, вы их оплачиваете по счетам. Что не так?

17.08.2025, 12:18