Соседка пишет жалобы в разные инстанции на мой магазин, который просторен по проекту и согласован с местной администрацией.
Вам есть смысл обратиться к ней с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
При этом, в силу этой же статьи
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков икомпенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика и оплачивается госпошлиной
Иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.
Также привлечь за ложный донос и клевету.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Писать жалобы ее право.
Писать жалобы её право. Ваше право Выбрать соответствующий способ защиты.