Можно ли направить заказным письмом только в суд возражения о судебных расходах? Сторонам направлять не обязательно?

Лучший ответ

заявление о взыскании судебных расходов подается не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу итогового решения.

ГПК не предусматривает обязательность направление его другой стороне.

Можно вручить в эдании суда перед судебным заседаниям.

В соответствии с процессуальным законодательством (например, в гражданском процессе), копии всех документов, подаваемых в суд, в том числе и возражений относительно судебных расходов, должны быть направлены всем другим участникам дела. Это необходимо для обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон.

Если вы направите возражения только в суд, не направив копии другим сторонам, суд может оставить ваши возражения без рассмотрения или рассмотреть их с учетом представленных другой стороной аргументов, с которыми вы не имели возможности ознакомиться и возразить.

Рекомендуется:

Направить копии возражений всем участникам дела заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, подтверждающим факт получения.

Приложить к возражениям в суд доказательства направления копий возражений другим сторонам (например, почтовые квитанции, уведомления о вручении).

Возражения по судебным расходам вы можете направить только в суд

Но с данным возражением должны ознакомиться стороны , в связи с чем : если вы направите возражение только в суд и не продублируете стороне ( ам), то можете затянуть процесс

Во избежание волокиты направляйте возражение также стороне ( нам ) по делу

Александр, не обязательно сторонам направлять, но желательно, чтобы суд по этому простому вопросу не затягивать.