Казань, 17.08.2025, 09:44

Оскорбили сотрудника компании в переписке, можно ли привлечь к ответственности и взыскать моральный ущерб...

Вопрос №24719733 из г. Казань
опубликован 17.08.2025, 09:44
Всем Добрый день! Оскорбили сотрудника компании в переписке на ватсап мошенником, можно ли привлечь к ответственности и взыскать моральный ущерб и как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Скриншот оскорбительного (по Вашему мнению) сообщения с данными, + заявление в районную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ). Не рекомендую затягивать с вопросом: срок давности там - всего три месяца (статья 4.5 КоАП РФ), за эти три месяца необходимо: проверить, назначить лингвистическое исследование, опросить нарушителя, передать материалы мировому судье и вынести постановление. В случае признания гражданина виновным - составляете иск о взыскании компенсации морального вреда (на основании статей 150 - 152, 1099 - 1101ГК РФ) и самостоятельно обращаетесь в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ) в установленном порядке, с приложением всех предусмотренных статьей 132 ГПК РФ документов: суд рассмотрит и вынесет решение. Такие дела.

17.08.2025, 10:15

Руслан Олегович, при всем моем уважении к Вашему опыту, хочу Вас поправить: к уголовной ответственности нельзя привлечь по статье 5.61 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность. Уголовной ответственности за оскорбление сейчас нет (статьи 148 и 297 УК РФ - не в счет, не тот случай). Полагаю, что Вы допустили банальную описку. Исправьте, пока не пожаловались на Вас другие юристы, как это делаете Вы. Такие дела.

17.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно привлечь к уголовной ответственности за клевету, все зависит от контекста. Можно ли взыскать компенсацию морального вреда? - можно в рамках уголовного дела или отдельным иском в рамках гражданского дела.

17.08.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Руслан, бесполезный это труд. на то он и мошенник. что его не просто найти. не привлечёте! Вы где его данные искать собираетесь, для обращения в прокуратуру по привлечению его к ответственности? Не найдёте их. Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором. Однако попробовать можете, пишите заявление на имя прокурора. просите привлечь к ответственности неустановленное лицо. Всего вам хорошего.

17.08.2025, 10:01

Всем Добрый день! Оскорбили сотрудника компании в переписке на ватсап мошенником, можно ли привлечь к ответственности и взыскать моральный ущерб и как правильно это сделать? ТО есть клиент компании чьи данные установлены и известны оскорбил сотрудника в переписке на ватсап - оскорбил "Мошенником".

17.08.2025, 10:30

Вам номощь не нужна, судя по поведению, ответ дан уже мной. Хотите заниматься самодеятельностью, то занимайтесь дальше

17.08.2025, 10:35

Попробуйте - для гачала прокурору заявление- ст. 5.61 КоАП РФ, но что в докащавельстыах?

17.08.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше вовсе дан нейросетью, скопирован из интернета, судя по его нелепому содержанию

17.08.2025, 10:36

Знаете кто распространил клевету?-ст 128.1 УК РФ -заявление мировому судье в соответствии со ст 318 УПК РФ , но помните о ст 306 УК РФ .

ст 49 Конституции РФ не отменена-назвав человека мошенником это лицо и должно будет доказать это наличием приговора суда вступившем в законную силу, а при рассмотрении дела и 150-152,1101 ГК РФ в помощь-заявляете гражданский иск и взыскиваете моральный вред

17.08.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Ущерб- это недостаток, моральный ущерб- недостаток моральных качеств человека, взыскать его невозможно.

Вместо "морального ущерба" вы можете требовать в судебном порядке денежной компенсации причиненного морального вреда.

Как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Чтобы предъявить такой иск в суд, необходимо знать имя ответчика и иметь доказательства оскорбления.

Оскорбление – это действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, например нецензурные высказывания.

Оскорбление может быть выражено устно, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении неустановленного собеседника в мессенджере WhatsUp к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

В ходе административного расследования будут предприняты меры для установления лица, свершившего звонок. В случае его успешного установления прокурор составит постановление и направит его в суд.

После принятия судом постановления по делу об административном правонарушении вы будете вправе предъявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, причём постановление будет достаточным доказательством, освобождающим вас от повторного доказывания установленных ранее обстоятельств.

17.08.2025, 10:34

Смотрите, если факт оскорбления был зафиксирован, обратитесь с жалобой в прокуратуру, это их компетенция.

Возбудят дело об административном правонарушении согласно ст. 5.61 КоАП РФ.

Срок давности здесь 3 мес.

Можно также обратиться в гражданский суд на предмет защиты чести и достоинства.

Здесь можно взыскать компенсацию за моральный вред.

Размер компенсации определяете сами, должен быть в разумных пределах , на практике не больше 20 тыс. руб.

Иск подается в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

17.08.2025, 11:51