Москва, 17.08.2025, 09:50

Переквалификация спора во время запедания

Вопрос №24719741 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 09:50
Должен ли суд на заседании объявить о том, что дело необходимо переквалифицировать? Вносится ли это действие в протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о гражданском споре, то суд ничего не изменяет самостоятельно.

Истец обратился в суд со своими требованиями и суд в рамках этих требований и рассматривает дело.

Если истец изменит исковые требования, то суд рассматривает исходя из новых требований истца.

Самостоятельно изменять исковые требования суд не может

17.08.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Могли бы разъяснить . как я понимаю, переквалификация это изменение правового основания требований.

А вы говорите что истец может поменять сами требования. Это же не одно и то де.

17.08.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, суд может вынести на обсуждение вопрос о переквалификации дела. Например, если требуется переквалификация договора, суд выносит этот вопрос на обсуждение сторон.

17.08.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как это должно выглядеть процессуально? Он просто залает вопросы по новой квалификации, или он обязан сообщить о переквалификации?

17.08.2025, 10:07

суд может предложить истцу выполнить ст 39 ГПК РФ

17.08.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. По своей инициативе в гражданском споре квалификацию не будет суд производить?

17.08.2025, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

О каком процессе речь? Если дело об административном правонарушении, то суд может переквалифицировать статью. Это указывается в тексте постановления.

С уважением.

17.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Процесс гражданский, ст. 10 ГК РФ

17.08.2025, 11:48

В гражданском процессе суд ничего не переквалифицирует. Можно уточнить исковые требования, что то изменить. Или суд может посчитать, что не злоупотребления правом. Вообще, нужно обстоятельства дела знать.

17.08.2025, 12:10

для переквалификации нужны основание изложеннние в Гпк рф

17.08.2025, 16:11

Это где это вы в ГПК видели основания для переквалификации?

17.08.2025, 20:30

Да, суд может вынести на обсуждение вопрос о переквалификации дела.

18.08.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Например, если требуется переквалификация договора, суд выносит этот вопрос на обсуждение сторон. При этом суд должен указать мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались участвующие в деле лица (п. 9 постановления Пленума ВС от 23.06.2015 №25).

18.08.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо зп единственный верный ответ. А как то вынесение на обсуждение оформляется в решении суда?

18.08.2025, 14:18