Москва, 17.08.2025, 12:13

Лет 12 лет и я мою возле магнита фары людям которые этого хотят и зарабатывал деньги беру с них небольшую плату

Вопрос №24719844 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 12:13
Лет 12 лет и я мою возле магнита фары людям которые этого хотят и зарабатывал деньги беру с них небольшую плату
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком возрасте работать официально в такой деятельности запрещено но пока нет никаких жалоб то никаких последствий не будет

17.08.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно мне делать это дело

17.08.2025, 12:15

Означенные отношения, Андрей, не противоречат обычаю.

Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

17.08.2025, 12:21

Упустил - ГК РФ Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

17.08.2025, 12:22

Это незаконная предпринимательская деятельность.

17.08.2025, 12:24

Можно, законом не запрещено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2025, 13:11

Заработок денег, в том числе путём оказания услуг, в 12 лет может быть расценён как нарушение закона.

17.08.2025, 15:34

Это незаконная предпринимательская деятельность.

17.08.2025, 18:25