Краснодар, 17.08.2025, 15:53

Налоговый вычет по продоному имуществу

Вопрос №24720058 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2025, 15:53
Вступила в наследство. Через 2,5 года продала земельный участок (пай), цена была 500.000 Подали декларацию на налог на доход. Выставили налог 65.000 Выяснилось не указали налоговый вычет, благодаря которому можно снизить налог или вообще не платить. Ну это как сказали. Действительно ли это так и можно ли не платить налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать налоги установлена Конституцией РФ.Надоговый вычет предоставляется за покупку недвижимости,так как вы унаследовали земельный участок,то налог уплатить обязаны

17.08.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Почему тогда пишут, что есть налоговый вычет на имущество, даже если это имущество наследованно. То есть уменьшить сумму на которую будет начисляться налог

17.08.2025, 16:12

Ошибся .На земельные участки размер вычета — 1 млн рублей. Его можно применить только 1 раз в год при продаже недвижимости, включая дом, квартиру и земельный участок. Если продано несколько участков, то вычет применяется к суммарной стоимости всех проданных объектов, а не к каждому отдельно

17.08.2025, 16:18

Да вычет 1 млн

17.08.2025, 16:12

То есть я могу обратиться в налоговую так как доход от продажи был 500.000 то есть меньше миллиона

17.08.2025, 16:18

При условии, что вы работали до этого и уплачивали НДФЛ.

17.08.2025, 16:24

Здравствуйте, Джамиля

Вам надо подавать корректировку по декларации и оплаченный налог вернётся на ЕНС

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

17.08.2025, 17:36

есть налоговый вычет на имущество

17.08.2025, 17:39

Если продали земельный участок через три года после вступления в наследство, то налог не оплачивается, если менее трех лет, то налог оплачивается, можно применить имущественный налоговый вычет 1 млн рублей, но если Вы до этого или сейчас работаете и уплачивался или уплачивается НДФЛ

17.08.2025, 17:52