LSN Messenger
Волгоград, 17.08.2025, 17:38

Нарушают ли мои права, требуя бесплатной работы на практике?

Вопрос №24720143 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2025, 17:38
Я прохожу практику через Службу занятости (114 часов). Договор с предприятием есть, но с меня требуют работать бесплатно. Я не хочу выполнять производительную работу бесплатно. Нарушаются ли мои права и как можно пройти обучение без принудительного труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Читайте внимательно договор. Практика бывает оплачиваемая, а бывает неоплачиваемая. Если не можете разобраться, даже прочитав условия договора, то обратитесь к юристу для консультации с договором.

17.08.2025, 17:48

В договор имеется указание, что вы проходите практику бесплатно?

С уважением.

17.08.2025, 17:41

Практика тоже должна оплачиваться.

17.08.2025, 17:42

В договоре прописана практика, но не указано, оплачиваемая или неоплачиваемая.

17.08.2025, 17:54

Конечно нарушаются ваши трудовые права. Это недопустимо. Даже осужденным работа оплачивается. Жалуйтесь в прокуратуру.

17.08.2025, 17:42

Практика должна проходить в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383 утверждено Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы

17.08.2025, 17:43

Любой труд должен оплачиваться.

17.08.2025, 18:19