Оренбург, 17.08.2025, 18:01

Как парню с ДЦП отстоять права на семью и учебу?

Вопрос №24720179 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2025, 18:01
Здравствуйте прошу вас еще раз меня проконсультировать Я просила проконсультировать по поводу может ли парень с диагнозом ДЦП создать семью или уехать подскажите пожалуйста как правильно поступить в таком случаи он родился с диагнозом ДЦП нижних конечностей в медицинской карточке у него написано не дееспособный но никакого судебного вмешательства не было С соцопеке к нему за все время приезжали раза 3 когда он был лет 4 и все больше у него их не было он учился на дому окончил 9 классов у него есть аттестат с хорошими оценками дальше его мать не дала разрешение чтоб он поступал хотя его учитель говорила что он очень хороший разбирается в гаджетах ему очень хорошо было бы поступить на программиста но она не позволила это сделать как я понимаю не дееспособный это значит полностью лежачий тогда как объяснить что он может сам себе приготовить кушать в своей комнате убирается сам хотя его опекун должен это делать сам стирает свои вещи по дому перемещается опираясь на руки на улицу спускается сам и в коляску садится тоже без чей то помощи может ездить на квадроцикле при общении с ним я не вижу в нем ни инвалида ни человека с отклонениями при этом она его как может обзывает постоянно грозит психушкой или интернатом недавно ее позвонили с соцопеки и предложили ее не хотите ли вы признать его не дееспособный Скажите пожалуйста они это могу разве предложить Подск пожалуйста как в таком случае ему поступить и во сколько лет опекун должен уйти на пенси
Лучший ответ
Рекомендуется

В медицинской карте у него не может быть написано "недееспособный", т.к. для этого нужно решение суда. Сколько ему сейчас лет?

17.08.2025, 18:05

29

17.08.2025, 20:35

Значит есть решение суда о признании его недееспособным.

17.08.2025, 21:14

Нету, он до 21 года проходил втк, чтоб каждый год получать пенсию, как только исполнилось 21 год ему поставили инвалидность пожизненно

18.08.2025, 12:29

Инвалидность не имеет никакого отношения к недееспособности. А раз нет недееспособности, то нет о опекунства, мать получает деньги за уход за инвалидом.

18.08.2025, 12:34

А может ли соцопека предложить матери признать его недееспособным, если у него только инвалидность а диагноза недееспособный нету, и как об этом можно узнать

18.08.2025, 12:39