Екатеринбург, 18.08.2025, 02:42

Как можно наказать при мелком хулиганстве?

Вопрос №24720466 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2025, 02:42
Слышала, как соседка за два часа моего выхода шуршала под дверью, выхожу и наступаю в кошачий корм. Прям видео как из банки круглой вывалено посередине на мой коврик, чтобы я наступила. Фото сделала, но камер нет. Слышимость хорошая, так как студия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, квалифицирующие признаки хулиганства указаны в законе, а именно:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - кошачий корм на придверном коврике не образует состава правонарушения. К тому же у Вас только фото корма на коврике, то есть отсутствуют доказательства причастности соседки.

18.08.2025, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Широким веником быстро сметаете к её двери. Не проблема, моему отцу под гараж как-то бетонный куб поставили. Я ничего делать не стал, председатель потребовал от виновника убрать, тот убрал.

18.08.2025, 02:45

При отсутствии доказательств не наказать в силу презумпции о невиновности (ст.49 Конституции. По аналогии и КоаП и УК).

18.08.2025, 02:54

Фото есть.

18.08.2025, 02:58

Наличие фото кучи на коврике - лишь доказательство наличия кучи (не действий конкретного лица).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

18.08.2025, 03:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

У вас нет доказательств, деяний.

18.08.2025, 04:40

Широким веником быстро сметаете к её двери.

18.08.2025, 06:56

Никак не накажете по 20.1 КоАП РФ пока не будет доказано что это сделала именно она

18.08.2025, 07:34

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:47