Билибино, 18.08.2025, 04:01

Иск к Управляющей компании по закону "О защите прав потребителей" о компенсации морального вреда

Вопрос №24720485 из г. Анадырь
опубликован 18.08.2025, 04:01
Я имею в собственности квартиру в многоквартирном доме. Обратился в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении мне для ознакомления протоколов общих собраний на которых был утверждён тариф взносов на содержание общедомового имущества. Ответ я на это заявление не получил. Содержание в исправном состоянии общедомового имущества и его текущий ремонт является услугой, которую Управляющая компания оказывает собственникам помещений в МКД, а граждане собственники помещений являются потребителями этих услуг. Могу ли я предъявить иск к Управляющей компании по закону "О защите прав потребителей" с требованием компенсации морального вреда по причине не предоставлении мне ответа на заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Целесообразно, предварительно обратиться с жалобой на УК в Госжилинспекцию , которая осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ст. 20 ЖК РФ). После официального выявления и подтверждения нарушений со стороны УК, можно будет говорить о предъявлении требований о компенсации морального вреда в порядке ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

18.08.2025, 04:44
Оценка автора вопроса:

Уже сделал и получил ответ. Но я в прокуратуру жалобу подавал. Получил ответ от прокуратуры, что мне ответ на моё заявление от 09.04.2025 УК прдготовила 02.06.2025г., но никаких документов о направлении мне этого ответа в УК нет.

Получил так же письмо с датой от 02.06.2025г. от УК на моё заявоение от 09.04.2025г., что никаких собраний собственников в МКД никогда не проводилось, т.к. обращений собственников о проведении собраний этого МКД в УК не поступало.

Однако УК является лицрм, которому передано в управление помещения принадлежащие местному органу власти и этот собственник в лице УК мог сам организовать собрание собственников.

Кроме этого сама УК тоже имеет право на созыв собрания собственников.

Но ни собственик - орган местной власти, ни УК своими правми не воспользовались и срьрания не созывали

18.08.2025, 05:11

Срок рассмотрения обращения 30 дней.Срок явно нарушен.Обращайтесь именно с заявлением о наказании за несвоевременный ответ.

18.08.2025, 05:13
Оценка автора вопроса:

Однако не 30, а только 10 дней.

З0 дней это не для собственников срок, а собственнику УК обязана ответить в срок всего 10.

18.08.2025, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно предъявить иск к управляющей компании по закону «О защите прав потребителей» и потребовать компенсацию морального вреда за не предоставление ответа на заявление.

Согласно статье 15 закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 22, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование.

18.08.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:
Подробный и обстоятельный.

Ещё раз спасибо. Вы подтвердили то, что я и сам думал.

Буду искать судебную практику и посмотрю скротко там денег судьи взыскивают.

18.08.2025, 04:10

можно предъявить иск к управляющей компании

18.08.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Можете.Но не думаю,что непредоставление документа причинило Вам какой то существенный и дорогостоящий моральный вред.

Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на отсутствие ответа в установленный законом срок.УК накажут.

18.08.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:

Прокурор накажет.

18.08.2025, 05:35

Какой дорогостоящий? По общему правилу вред возмешается в натуре.

Моральный вред это физические и нравственные страдания.

Следовательно возмещение вреда в данном случае в натуре означает то, что испытавший страдания человек должен получить при возмещении вреда радость, счастье и др. при получении денег, и эти чувства нивелируют(компенсируют) ранее перенесённые страдания, они забудутся

18.08.2025, 05:43

Согласно статье 15 закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

18.08.2025, 06:55

Ваше право ст 3 в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ -только не ответа на заявление а неудовлетворения ваших требований

18.08.2025, 07:25

Можете. но вы получите 1000 рублей. Т.е. пустая трата времени.

18.08.2025, 11:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:46