Москва, 18.08.2025, 05:25

Арест счетов и имеющийся образовательный кредит

Вопрос №24720495 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 05:25
Пришли два ареста от ТБанка и Сбера, но у меня также есть образовательный кредит. При оплате за учебу, сбербанк сначала зачисляет деньги на счёт, а уже после деньги перечисляются на счет учебного заведения. Вопрос, как мне оплатить учебу, если при поступления денег на мой счет, деньги спишутся в счет погашения задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за Вас может оплатить (исполнить обязательство) третье лицо, т.е. другой человек.

18.08.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Я могу оплатить учебу только с помощью образовательного кредита, так как там сумма большая. Как мне это сделать, если при зачислении денег с образовательного кредита-деньги сразу заблокируются

19.08.2025, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пусть учебу за вас оплачивает третье лицо

18.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Если бы так было все просто, я бы не задавал вопрос) я могу оплатить учебу только с помощью образовательного кредита, так как 300 тысяч у третьего лица не является возможным. Но если оплачивать с образовательного кредита, деньги пойдут в счет ареста

19.08.2025, 06:33

Либо третье лицо, либо в отделении банка обсудите варианты оплаты с указанием назначения платежа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2025, 11:20

Изначально деньги поступают на мой собственный счет, и по квитанции банк переводит оплату. Можно ли сделать так, чтобы деньги не были арестованы?

19.08.2025, 06:32

Потребуйте распечатать эту квитанцию и оплатить через сторонний банк. Уточните еще в образовательном учреждении, наверняка можно напрямую.

19.08.2025, 07:15

Как оплатить через сторонник банк, если образовательный кредит оформлен в сбере? И банк напрямую переводит деньги с дебетового счета, то есть сначала он переводит с лимита на мой счет, а с моего счета уже в учебное учреждение

19.08.2025, 07:35

Вы второй день здесь уже сидите. Сходите в отделение банка, в ВУЗ, там разъяснят. Наверняка есть платеж по форме банка, где в назначении указывается конкретно "оплата по договору образовательного кредитования №.....". Вы вправе запретить списание этого платежа в счет иных обязательств, поскольку только клиент банка определяет, за что он платит.

19.08.2025, 08:06

Добрый день!

Оплату можно произвести:

1. Самостоятельно внеся платеж на счет учебного заведения через кассу Банка.

2. Произвести оплату со счета третьего лица.

Правовые основания: ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации

18.08.2025, 12:03

Как третье лицо оплатит, если там сумма большая, а образовательный кредит оформлен на меня

19.08.2025, 06:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:45

Что мне предьявить в суд?

19.08.2025, 06:59