Новосибирск, 18.08.2025, 10:26

В общении мы адекватны, допускаем потом выкуп одним долю другого или же лучше (проще) пока в браке переписать долю на одного

Вопрос №24720702 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2025, 10:26
В браке с женой купили квартиру в ипотеку, оформили на нее, но т. к. В браке, жилье общее и есть по доле на каждого, спустя время пришли к желанию развестись, и тут вопрос таков: нужно ли как то документально доли оформлять при разводе, если имеется на каждого выписка из егрн и в целом уже по доле и как быть с ипотекой, так как в банке ничего внятного не сказали, нужно ли ее делить каждому на свою долю или платить так же одну, по договоренности, и просто быть при своих долях? В общении мы адекватны, допускаем потом выкуп одним долю другого или же лучше (проще) пока в браке переписать долю на одного, а фактически как бы ее выкупить заплатив за нее, а потом развестись, как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира обременена ипотекой - совершаать сделки можно только с согласия банка залогодержателя. Ипотеку нужно продолжать платить поровну. Если кто-то из сургуч с этим не согласен - иск в суд о разделе ипотечных платежейй.

18.08.2025, 10:30

Если мы просто разводимся, нужно банк ставить в известность? Или можем просто развестись, остаться каждый при своей 1/2 как и было в браке, а ей просто переводить половину суммы ипотеки?

18.08.2025, 10:37

Стаавить банк в известность о расторжении брака не нужно. Банку главное получать свои деньги.

18.08.2025, 10:40

Если женщина титульный заёмщик, то она и платит по договору ипотеки. Вы часть денег будете передавать под расписку или в назначении платежа указывать за ипотеку за ..... 2025 года и т.д., чтобы потом женщина с вас не взыскала по суду 1/2 тех денег, которые она уплатила после развода за ипотеку.

18.08.2025, 12:35

Если доли поделены они не общие, ипотеку платить, как хотите

18.08.2025, 10:30

Если у каждого из вас есть свидетельство о собственности на 1/2 доли, то квартира уже разделена между вами. Платите ипотеку пополам, как договорились, а когда все выплатите и снимите залог будете решать вопрос с выкупом доли один у другого. До выплаты ипотеки и снятия обременения сделки невозможны

18.08.2025, 11:32

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:24

Добрый день. Всё зависит от того, что именно вы хотите. Лучше всего разделить ипотеку, чтобы каждый платил вне зависимости от другого. А долю можете потом продать супругу. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

19.08.2025, 07:46