Выплаты при банкротстве - должны ли оплачивать аренду жилья?
При банкротстве Вам полагается прожиточный минимум на Вас и ребенка в размере прожиточного минимума на трудоспособного населения, то есть и Вам, и ребенку - по 27 302 (ст. 446 ГПК РФ). Аренду жилья необходимо просудить, то есть обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Но арбитражный суд города Москвы не всем удовлетворяет такие ходатайства.
Дополннительных средств сверх прожиточного минимума вам выплачивать не будут.
Добрый день! У Вас, как арендатора, есть шансы добиться выделения на съём квартиры денег из конкурсной массы. Но этот вопрос решается только в судебном порядке.
При рассмотрении дел о банкротстве граждан, суды стараются обеспечить баланс между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника — в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности.
Но есть и такая позиция суда: «Статус банкрота подразумевает существенные ограничения гражданина-должника в его имущественных правах, что означает, что он должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания его банкротом в виде передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения требований кредиторов».
Для решения вопроса об исключении из конкурсной массы должника денег на аренду жилья суды оценивают ряд критериев:
есть ли у человека в собственности жилье;
есть ли у него регистрация по месту жительства;
какая площадь у арендованного помещения;
сколько должник платит за арендованное жилье.
Правовые основания:
Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45,
Постановление Четвертого ААС от 11.06.2019 по делу № А19-22637/2017
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!