Краснодар, 18.08.2025, 10:44

Муж зацепил велосипедиста - требуют выплат за неофициальную работу

Вопрос №24720718 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2025, 10:44
Как лучше поступить в данной ситуации муж зацепил велосипедиста, но велосипедист в протоколе указал что сам упал и сломал руку, теперь они требуют чтобы мы им выплачивали каждый день сумму в размере его зарплаты в день он работает не официально
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Предложите пострадавшему обратиться в суд. Пусть доказывает свой доход. Если он упал сам, то вины вашего мужа нет.

18.08.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не советую так делать - это вымогательство.

Отправляйте его в суд.

С уважением.

18.08.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Если виновник согласится заплатить добровольно, можно составить с ним соглашение о возмещении ущерба. Если он откажется, нужно направить ему досудебную претензию, а затем обратиться в суд

18.08.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Не реагируйтек на требования.

18.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

С чего вдруг вы должны платить

18.08.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Можете не платить, если и пойдет в суд, еще придется доказать, что травма от ДТП (а не после получена, например).

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

18.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Отправляйте его в суд.

18.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Если стороны не смогли договориться, можно обратиться в суд.

18.08.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

это вымогательство.

18.08.2025, 11:20

можно составить с ним соглашение о возмещении ущерба если что она откажется вы вправе направить досудебную претензию далее обратиться в суд

18.08.2025, 11:43

Здравствуйте.

Они - это кто? В любом случае Вы ничего платить не обязаны, вине Вашего мужа не установлена, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

С уважением.

18.08.2025, 11:57

Ничего не нужно платить. Официально он сам получил травму. Заявление в полицию на вымогателей.

18.08.2025, 12:22

Игнорируйте.

18.08.2025, 15:02

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:22

Пусть обращается в суд, завтра им понравится и они ещё и отпускные потребуют, пусть будет все официально.

19.08.2025, 06:28