Попытка похищения ребенка

Что делать в ситуации если незнакомая женщина схватила моего ребёнка в магазине за руку и попыталась увести его с собой, говоря при этом "пойдём со мной, я тебя заберу, они плохие". На замечания не реагировала, после чего пыталась потрогать ребенка за лицо продолжая звать с собой. Ребенку год и 10, от испуга он зажался и просто напуганно стоял
Лучший ответ

необходимо немедленно вызвать полицию, зафиксировать происшествие с помощью камер наблюдения и свидетельских показаний, а также потребовать привлечения женщины к ответственности по статье 126 УК РФ (похищение человека) или 119 УК РФ (угроза убийством), так как её действия явно носят противоправный характер и создают угрозу жизни и здоровью ребёнка.

ст 141 УПК РФ Вам в помощь -заявление в подразделение СК РФ подавайте

Ненормальная какая-то, видимо.

Можете обратиться в полицию при желании, но особого смысла не вижу

В полицию

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!