Как оспорить повышенный налог на непригодный для строительства участок?
Елена, здравствуйте.
При наличии земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, земельный налог за такие земельные участки начисляется с учетом повышающих коэффициентов, если не построен сам объект. Исходя из того, что вы указали, логичнее всего объединять участки и пересчитывать налог (ведь тогда на нем будет объект завершенного и зарегистрированного строительства), целевое назначение участка вы не оспорите. Довод о том, что на нем невозможно возведение участка как он будет учитываться? Есть заключение эксперта об этом? На текущий момент действия налогового органа правомерны.
С уважением, Екатерина
Оспорить предстоит только в судебном порядке.
Подготовка иска - платная услуга.
Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. Поэтому вам необходимо оспаривать кадастровую стоимость такого земельного участка для уменьшения налогообложения.
только в судебном порядке.