Майкоп, 18.08.2025, 13:44

Имею ли я право вести частную практику гипнолога?

Вопрос №24720947 из г. Майкоп
опубликован 18.08.2025, 13:44
Здравствуйте. Вопрос по практике гипноза. Я собралась пройти курсы повышения квалификации в центре Борменталь, для того чтобы вести частную практику гипнолога в борьбе именно с лишним весом. И не могу никак понять, я в принципе имею на это право? С юридической точки зрения, у меня нет ни медицинского ни психологического образования. В центре сотрудники уверяют что я смогу вести практику, вроде как на курсе объяснят как с юридической точки зрения это будет возможно, хотя я,например, такого пункта даже не вижу в этом курсе. Мне интересно насколько действительно соответствует реальности то, что я сейчас выучусь заплатив за курс и как я действительно смогу по итогу практиковать это? Потому что я нахожу в открытых источниках что это должно преподноситься не именно как лечение, а какое-то развлечение чтобы не было никаких проблем с юридической точки зрения. Я в принципе не понимаю с точки зрения закона насколько всё это правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гипнология - это специальность, указанная в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 24.09.2020, с изм. от 26.10.2022) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", код медицинской услуги A13.29.018.

2. Чтобы легально работать в этой профессии, требуется все то же, что и в любой другой: базовое образование (медицинское или психологическое).

3. Вывод: вас бессовестно пытаются обмануть.

Удачи.

18.08.2025, 17:17

По сути своей подобная деятельность является мошенничеством.

18.08.2025, 13:50

почему?

18.08.2025, 13:51

Для успешной практики необходимо обладать соответствующей квалификацией психолога в первую очередь, важно разработать четкую программу работы с клиентами

18.08.2025, 13:57

Вы шврлатан, скорее всего, не имеете права практикой заниматься. Спросите у прокурора при желании.

18.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Нет, с юридической точки зрения человек без соответствующего образования не имеет права вести частную практику гипнолога, в том числе для борьбы с лишним весом.

18.08.2025, 18:41

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:07