Может ли юридически или экономически образованный человек открыть частную практику психолога по праву самозанятости?
Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход. Но если решите начать образовательную или медицинскую деятельность, для работы вам понадобится лицензия. (ст.12 99-ФЗ). В этому случае придется открывать ИП или ООО.
Получается что диплом о переподготовки дает право вести частную практику как психологу?
Но по закону же психологом может считаться человек только с высшем профильным образованием бакалавра, магистра или специалитета.
Здравствуйте. Конечно, можете. Это ваше право. Частнопрактикующий психолог.