Киров, 18.08.2025, 14:31

Наследство между сестрой и братом

Вопрос №24720994 из г. Киров
опубликован 18.08.2025, 14:31
Добрый день! Умерла мама, есть сын и дочь. Мама умерла в июне 2025 г. Есть документ завещания, оно составлено в 2014 году указано что все что имела мама наследует дочери. Я как сын могу ли оспорить завещание и на что то претендовать и какие основания есть для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если имеются предусмотренные законом основания для оспаривания. Например, статья 1178 Гражданского кодекса и другие статьи.

18.08.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если вы трудоспособный и не на пенсии то шансов ноль

18.08.2025, 14:32

сыну 66 лет на пенсии.

18.08.2025, 14:33

В таком случае сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Ознакомьтесь со ст. 1149 ГК РФ

18.08.2025, 14:36

У сына будет обязательная 1/4 доля в квартире и во всём имуществе наследственном, т.к. он пенсионер уже.

18.08.2025, 15:03

А еще странно ФИО нотариуса в скане завещания одна , в реестре на сайте Фамилия такая же как и в документе а имя отчество другое

18.08.2025, 15:08

Значит сын вправе претендовать на 1/4 часть имущества матери.

18.08.2025, 15:08

Обязательная доля положена.

18.08.2025, 15:12

Можете оспорить, но через суд.

С уважением.

18.08.2025, 14:34

Обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным.

18.08.2025, 14:35

Можете, но бесполезно

18.08.2025, 14:54

Если у мамы было заболевание которое сказывалось на её умственных способностях или она принимала сильнодействующие препараты, то шас оспорить завещание есть.

Также если вы достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность, то имеете право на обязательную долю наследства.

18.08.2025, 15:08

Если ваша мама сама подписала завещание и была психически здорова, то нет оснований для оспаривания.

18.08.2025, 15:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:57

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:57

Здравствуйте.

Основания для оспаривания завещания могут быть различными, например:

Нарушение формы завещания: Если завещание составлено с нарушением требований закона к его форме и порядку удостоверения.

Неспособность наследодателя понимать значение своих действий: Если будет доказано, что ваша мать в момент составления завещания не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (например, из-за болезни, психического расстройства). Для этого, скорее всего, потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Завещание составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы или в результате стечения тяжелых обстоятельств: Если будет доказано, что на вашу мать оказывалось давление при составлении завещания.

Даже если завещание будет признано действительным, вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, если являетесь нетрудоспособным (например, инвалидом) или пенсионером по возрасту. В этом случае вы имеете право на обязательную долю, которая составляет не менее половины того, что вы получили бы при наследовании по закону.

19.08.2025, 08:22