Погиб единственный сын на СВО

Погиб сын на СВО. До гибели получил Тяжёлую контузию и потом ещё 3 ранения. Ни по одному ранению выплат не получил. Из документов остались только копии справок о ранениях. Командиры говорят оригиналы документов сгорели. Что делать.
Лучший ответ

Обратитесь в военкомат, через который сын заключал контракт. Обязанность по сбору и оформлению необходимых для производства выплат членам семей погибших военнослужащих документов приказами Минобороны возложена именно на военкоматы

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Нет смысла оформлять выплаты за ранение. Данные выплаты учитываются при выплатах за гибель. Оформляйте выплаты за гибель.

значит мой сын проливал кровь зря?

Не реагируйте на досужие "мнения" далеких от темы "специалистов". Им просто лень найти и открыть НПА.

В связи с ранениями сын находился в госпиталях?

да

да.есть подтверждающие документы.но Согаз отказывают в выплатах.мотивируют что он лично должен был к ним обращаться,но они находятся не на передовой в окопах рядом с ним.А с передовой его отпускать не собирался.

позавчера, 04:55

Учитываются ранее произведенные выплаты в случае, если военнослужащий получил выплату за ранение, а впоследствии от этого же ранения скончался. Если же ранее полученные ранения не связаны с последующей гибелью, то они не учитываются при назначении выплаты членам семьи в связи с гибелью военнослужащего

Это (ответ адвоката Бахтина) явно вредный совет. Мало того, что автором ответа ничем не обоснован и не мотивирован, так еще и прямо убивает веру человека в возможность получить установленные государством меры соц поддержки.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.Нет смысла оформлять выплаты за ранение.

Оформляйте наследство и выплаты за гибель,получите орден "Мужества"

У него уже есть За отвагу.Заплотили 90т.Москвичам платят 400т.Мой сын хуже Родину защищал?

Выплаты при награждении государственными наградами одинаковы что в Москве, что в Бикине - 5 месячных окладов

ясно.Ввели в заблуждение.А мне сказали зависит от региона.

После вступления в наследство имеете права претендовать на выплаты, причитающиеся сыну в связи с ранением, отказы обжалуйте в суде.

Вам нужна консультация часа на полтора с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса, в том числе и :

- по вопросам получения не полученных своевременно полагающихся за каждое ранение и гибель единовременных , страховых, губернаторских выплат и иных социальных гарантий (в том числе членам семьи и близким родственникам).

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

Необходимые для выплат за ранения ( по ФЗ -52 - страховые выплаты) документы можно получить с помощью военкома в госпиталях (Военно - врачебных комиссиях). Там будут заключения о степени тяжести увечий (по каждому из трех ранений). В зависимости от дат получения ранений и степени их тяжести вы можете претендовать на 9 млн. рублей. Это если ранения были получены до внесения изменений в указ ПРФ 98 Изменения смоти здесь:

https://base.garant.ru/12183346/.

Если же после , то ориентируйтесь на суммы - 3 млн - за тяжелое, 1 млн - за легкое, 100 000 - за ранение не вошедшее в перечни (см. ПП 855 ). ССЫЛКА: https://base.garant.ru/179183/

Не полученные бойцом при жизни деньги можно и нужно вернуть. Сначала его правопреемником на счет - в наследственную массу, а затем через нотариуса - наследникам.

И, да! Советы про жалобы и про прокуратуру я рекомендую категорически игнорировать, как данные бесконечно далекими от темы военного права лицами.

Ответ отключен модератором

В военную прокуратуру пишите